5 секретов устранения дефектов на одежде
быт одежда дефекты советы

Мелкие несовершенства и дефекты одежды всегда обнаруживаются в самый неудачный момент. Мы нервничаем, ругаемся, а нужно лишь воспользоваться «подручными» средствами.

1. Молния. Если молния на брюках или юбке постоянно расстегивается, не стоит паниковать. Вам поможет обычная нитка. Сделайте из нее многослойную петлю, один край которой прикрепите к язычку молнии. Застегните ее, а другой конец петли накиньте на пуговицу.

2. Шерсть домашних питомцев. Кошка или собака в доме — источник не только радости, но и мелких проблем. Шерсть, пыль или грязь, оставшиеся на одежде, отлично убираются при помощи канцелярского скотча, который собирает лишнее. Чтобы не повредить структуру волокна, аккуратно прижмите скотч к поверхности.

3. Неудобный задник. Неудобный или жесткий задник обуви способен доставить массу неприятных ощущений, особенно, если вы собираетесь надеть обувь впервые и носить ее длительное время. Размягчить жесткую кожу и частично избавить от дискомфорта способны восковые свечи — обработайте ими кожу на пятке.

4. Справиться с незначительными зацепками на шелковых тканях можно при помощи обычной иголки. Нужно аккуратно протолкнуть зацепку внутрь волокна. Затем осторожно потянуть полотно ткани в разные стороны, чтобы сделать его однородным. Идеальным вариантом было бы сразу отпарить поврежденный участок, чтобы скрыть следы «вмешательства».

5. Царапины на обуви. Скорой помощью для поврежденной обуви могут стать обычные канцелярские маркеры. Ими можно быстро и легко замаскировать небольшие дефекты, такие как мелкие трещины и царапины. Важно только правильно подобрать цвет, нанести маркер локально и дать пигменту высохнуть.