Как правильно стирать пуховик в домашних условиях. Продолжение
стиральная пуховик способы быт

Итак, мы выяснили, что зимой без пуховика просто не обойтись. А если вы не обходитесь без пуховика уже не одну зиму, то, скорее всего, ваш пуховик требует хорошей…стирки. А главное - правильной!

В прошлой заметке мы начали рассматривать, как сделать в домашних условиях так, чтобы ваша верхняя одежда выглядела как после профессиональной химчистки. Несмотря на то, что на практике это получается редко (кхе..кхе) мы все же не будем останавливаться и продолжим стирку нашего пуховика.

  • не пользуйтесь режимом замачивания, иначе «замочите» всю пуховую начинку напрочь.
  • если не хотите, чтобы пух сбился в одну сторону, вам придется сделать одну любопытную вещь. По мнению каких-то загадочных специалистов, в стиральную машинку можно заложить несколько теннисных мячей. Что из этого выйдет, мне доселе неизвестно, но в разыгравшемся воображении предстает дико грохочущаяся, шатающаяся и сбрасывающая с себя все, что стоит на ней сверху, стиральная машинка. Весь дом сотрясает мелкое «землетрясение». И причиной всему этому безобразию является всего-навсего стирка пуховика. Целью подобного стирального «тенниса» является распушение пуха куртки.
  • используйте деликатный режим стирки, воду не стоит нагревать выше 30 градусов. Если вы стираете пуховик первый раз, совершайте несколько циклов полоскания и отжимать вещь следует на минимальных оборотах.
  • после того как пуховик был постиран, взбит теннисными мячами, выполоскан и отжат в машинке, вам необходимо продолжить эту цепочку манипуляций - вытащить куртку, хорошенько ее растрясти и повесить на вешалку.

Было бы просто чудесненько, если бы вешалка эта каким-нибудь чудом оказалась возле источника тепла (возле огня, например, или батареи). Тогда куртка смогла бы высыхать равномерно. Хотя все будет зависеть от того, как будет располагаться этот источник — если сбоку, то равномерно будет высыхать только одна сторона пуховика. Но тогда вам придется периодически переставлять источник тепла или, если это невозможно, перевешивать вешалку другой стороной. Вот такие вот сложности.

для того, чтобы пух не сбивался в комки, вам также придется периодически встряхивать пуховик и даже, если вам будет не лень, похлопывать его лопаточкой для выбивания ковров.