Новая проводка - спокойная жизнь
быт проводка ремонт советы

При капитальном ремонте или отделке новой квартиры стоит задуматься о новой проводке. В старых домах она проложена алюминиевыми проводами, которые давно отслужили свой срок.

В новой квартире часто требуется установить розетки в новых местах, добавить светильник или бра. Если таких потребностей в нововведениях наберется достаточно, то имеет смысл задуматься и о модернизации проводки. Вот на что стоит обратить внимание, чтобы потом не пришлось переделывать и портить свежий ремонт. 

Для начала надо определиться, как вы будете прокладывать провода - открыто или внутри стен? Электромонтажные работы с открытой проводкой значительно проще - нет необходимости делать каналы для провода в стенах и на потолке. Но при этом вся разводка будет на виду и не добавит эстетичности помещению. Такой способ больше подойдет для дачного дома или офисного помещения. В квартире обычно делают скрытую проводку. Но не надо думать “раз не видно, то можно делать как угодно”. Независимо от способа прокладки провода надо следовать правилам и стандартам.

После выбора способа монтажа надо рассчитать сечения проводов. Представьте себе все приборы, которые вы планируете установить в квартире. Все они потребляют какую-то мощность, исходя из значения которой и выбираются сечения проводов. До недавнего времени вполне хватало простого правила - “на розетки 2,5 квадрата, на освещение 1,5 квадрата”. Это означает, что все провода подходящие к розеткам имеют сечение по меди в 2,5 мм2, а ко всем люстрам и светильникам 1,5 мм2. В наше время количество техники значительно возросло, а следовательно и мощности не остались прежними.

Самым энергопотребляемым объектом стала кухня. Духовой шкаф, чайник, тостер, кофеварка, посудомоечная машина - бытовых приборов масса и часто работают они одновременно. Вот и получается, что если включить все вместе, то допустимый ток для 2,5 мм2 мы превысим. Требуется увеличивать сечение подводящих проводов.

Еще один важный момент - заземление электроприборов. Старые сети, а частично и новые, не предусматривают наличие заземляющего проводника. Подключать заземляющую клемму к нулевой нельзя! В ряде случаев это может привести к попаданию потенциала на корпус прибора и хорошо, если он просто испортится, а можно получить удар током. Прокладывать отдельно защитный проводник будет стоить практически таких же усилий, как и замена проводки целиком. Поэтому стоит заранее проверить наличие этого провода в новой линии.

В “стандартной комплектации” все провода обычно подключаются на один общий автомат. Точнее от автомата отходит один провод и дальше в распаечных коробках расходится в разные стороны. Современные требования безопасности подразумевают 2-3 отдельных автомата, а удобство эксплуатации требует большего их числа. Все питающие провода лучше разбить на группы и подключать в щитке к разным автоматам. Это значительно упростит дальнейшую эксплуатацию проводки и облегчит любые ремонтные работы с ней. Количество автоматов будет зависеть от сложности электрической схемы помещения и вашего желания. Для некоторых помещений требуется установка дополнительных устройств защиты, таких как УЗО или дифференциальный автомат. Не стоит пренебрегать этими устройствами и подвергать себя опасности.

Различные марки проводов широко представлены российскими и зарубежными производителями, что позволяет найти провод под любые потребности и возможности.