Компрессы для лечения жирной проблемной кожи
красота уход кожа проблемная

Жирная кожа требует особенного ухода. Неправильное питание, переизбыток жирной и сладкой пищи, загрязненность воздуха плохо сказываются на коже, могут появиться воспаления, акне. Одна из основных причин таких неприятных последствий, это закупорка пор, в результате чего воспаляются сальные железы волосяного фолликула. Воспаление разрастается, нарывает и болит, но угри могут появляться и без воспалительного процесса, например при гормональном сбое. Гиперактивное салоотделение, изменене состава выделяемого секрета, активность бактерий, все это может быть причиной. У подавляющего большинства кожные проблемы начинаются на фоне гормональной перестройки, когда идет половое созревание, и при неправильном лечении могут продлиться всю жизнь.

Бесконтрольные самостоятельные попытки лечения акне могут привести к еще более неприятным последствиям, рубцам и шрамам. Поэтому при развитии заболевания, следует обратиться к соответствующему специалисту, врачу дерматологу. Но для постоянного ухода и поддержания жирной кожи лица в хорошем состоянии эффективны компрессы с лечебными травами.

Лечебный компресс для жирной угревой кожи

Приготовьте настой из корня алтея. Для этого возьмите 6 грамм корня и замочите его в 200 мл охлажденной прокипяченой воды. Оставьте на полчаса и потом процедите. Смочите салфетку или ватный диск в настое и приложите к лицу, затем снова намочите салфетку, повторяйте процедуру не менее 5 раз. Такой компресс следует делать пару раз в неделю.

Лечебный компресс от угревой сыпи

Отожмите сок из свежего алоэ, смочите соком марлевую салфетку и приложите к участку кожи пораженной угрями, на 30 минут. Первую неделю делайте компресс каждый вечер, затем через раз в два дня, и потом пару раз в неделю. Всего нужно провести 30 лечебных процедур.

Лечебный компресс «травяное ассорти»

Такой компресс воздействует на кожу комплексно. Приготовьте сбор из сушеных трав, возьмите эвкалипт, мать-и-мачеху, тысячелистник, зверобой, календулу, полевой хвощ, измельчите, для компресса вам понадобится 2 столовых ложки размельченной травяной смеси. Залейте смесь горячей водой, 500 мл будет достаточно, и оставить завариваться га 10 минут. Потом наложите на лицо смоченную в процеженном отваре салфетку, как подсохнет, повторите процедуру.

Лечебный компресс из аптечной ромашки и березы

Для этого компресса потребуются: ромашка, ягоды можжевельника, календула, березовая кора и почки (можно сушеные) и 200 мл воды. Кипятите отвар 5 минут, после процеживаете. Возьмите махровое полотенце или салфетку, сделайте прорези для глаз и носа, и намоченную ткань уложите на лицо, подержите 20 мин., потом смойте.

Лечебный компресс из смеси трав и цветков липы

Этот компресс хорошо тонизируют кожу. Готовится он из липового цвета, ромашки, мяты, хвоща полевого, шалфея, по столовой ложке на литр кипятка. Травы заварить и после слегка остудить. Возьмите марлевую салфетку, смочите в теплом настое и положите на лицо. Сразу как она остынет, умойте лицо холодной водой, и так повторяйте несколько раз.

Лечебный компресс с шалфеем

Для этого компресса понадобятся сбор трав из шалфея, мяты и аптечной ромашки. На 2 ложки сбора нужно 500 мл воды, травам дать настояться 10 минут, процедить и наложить смоченную салфетку на лицо. Такой компресс хорош при воспаленной коже.

Лечебный компресс из хвоща полевого

Приготовьте настой из полевого хвоща, тысячелистника и цветков липы. Процедите и наложите компресс на лицо на 10 минут. Как только салфетка подсохнет, процедуру повторить.