Уход за кожей после пилинга: увлажняющая восстанавливающая сыворотка своими руками
красота уход лицо кожа

В осенне-зимний период открывается сезон пилингов, чисток и всего того, что можно делать, когда солнце минимально активно.

Большинство пилингов и подобных косметических процедур очень травмирует кожу и буквально на несколько дней выбивают из привычного ритма жизни. Очень хочется ускорить этот процесс реабилитации. Но так как кожа очень чувствительна в этот период, не все компоненты подходят для этого. В этом случае, помочь восстановить кожу может активный гель, рецептуру которого мы сейчас подробно рассмотрим.

Это натуральное средство курсового применения после чисток и пилингов, которое буквально за 3-5 дней помогает восстановить пробои иммунитета кожи, а также устранить отек, чувствительность, снизить риск осложнений, успокоить кожу и ускорить процесс обновления и естественного отшелушивания омертвевших клеток после процедуры пилинга.

Что происходит с кожей при пилинге

При пилинге удаляется эпидермис, а при глубоком и верхнем — слои дермы, травмируя кожу до 3 степени ожога. Косметическая процедура химического пилинга — глубокого, среднего и самого щадящего - кислотного — удаляют определенное количество слоев дермы вместе с проблемами кожи, тем самым запуская процесс восстановления разрушенных слоев.

После процедуры наша кожа лишается на некоторое время своей защиты — водно-липидной, жировой, защиты от ультрафиолетовых лучей, от бактерий и токсинов. После повреждения рогового слоя эпидермиальная защита «включает» перестройку функциональной активности, начиная работать на заживление. Это сложная последовательная цепочка. Особенно важно обратить внимание на то, что скорость испарения влаги с кожи возрастает, а процессы восстановления эпидермиса наиболее активны в первые 12 часов после процедуры. Если мы сразу нанесем увлажняющее успокаивающее средство, то наша кожа будет защищена от потери влаги и проникновения токсических веществ, но тем самым мы замедлим естественный процесс регенерации кожи. После 12 часов наступает процесс репарации, когда восстанавливаются участки кожи.

Наша задача — в постпилинговый период восстановить защитные свойства: устранить воспаление, отек и повышенную чувствительность. Так как после пилинга барьерные функции кожи утрачиваются, любые наружные средства — кремы, сыворотки — быстрее проникают в слои дермы и очень важно, чтобы в этих средствах не содержалась патогенная микрофлора, аллергены или токсичные компоненты.

В первые 2-3 дня после пилинга для очищения кожи используется только кипяченая теплая вода. Далее рекомендуется переходить на мягкие нейонные поверхностно-активные компоненты. Можно использовать отвар мыльных орехов, средство на основе полисорбата 80, нерафинированные растительные масла. Для чувствительной кожи подойдут: масло жожоба, виноградной косточки, календула. Эти масла растворяют грязь, не забивают поры и смягчают кожу. После такого очищения важно промокнуть остатки масла с кожи салфеткой.

Когда кожа начинает облезать и шелушиться, важно полностью исключить механическое удаление омертвевших чешуек. Для этого необходимо на 3-5 день добавить компонент, который ускорит естественное отшелушивание кожи. О нем мы поговорим позже, когда будем описывать рецепт приготовления сыворотки.

Изготовление сыворотки для лица

Перед тем, как начать изготовление сыворотки, не лишним будет вспомнить о правилах гигиены: все инструменты, посуда (особенно та, в которой будем хранить средство), наши руки должны быть обработаны спиртом, чтобы не занести в наше средство микробы и бактерии.

Рецепт рассчитан на приготовление 100 г средства (1% = 1 грамму).

Для начала, чтобы минимизировать потерю влаги в коже, обезвоживание, стянутость и зуд, создаем нашу основную защиту. Нам потребуется:

  • 51% гидролата василька. Подогреем его до 40 градусов. Василек успокаивает покраснения и является мягким компонентом против отеков он подходит для чувствительной кожи;
  • в гидролате василька мы растворим 0,5% альгината. Он поможет создать гелеобразную структуру, удержать масла и воду в единой структуре, тем самым регулируя водный баланс в коже, повышая ее тонус, укрепляя коллагеновые связи, активизируя защитные свойства, и что важно — снижая последствия стресса после пилинга;

Теперь в остывшей до комнатной температуры смеси мы можем растворять экстракты и целевые активы. Растворяем:

  • 8% экстракта зеленого чая, являющегося антиоксидантом с противоопухолевыми и противомикробными свойствами. Содержит важные витамины, такие как провитамин А, С и Е.
  • 10% геля алоэ вера - противовоспалительный и заживляющий компонент;
  • 3% депантенола;
  • 0,5% аллантоина — этот компонент помогает сузить поры;
  • 0,1% низкомолекулярной гиалуроновой кислоты, которая глубоко увлажняет и способствует образованию коллагеновых связей, заживляя кожу и корректируя возрастные изменения;
  • 6% экстракта солодки — он восстанавливает иммунитет кожи и водно-солевой обмен, предотвращает появление пигментных пятен, снимает покраснение и отеки, я вляется отличным противовозрастным компонентом;
  • 2% экстракта ламинарии — восстанавливает водно-солевой баланс и естественный липидный барьер, стимулирует синтез коллагена и эластина, способствуя регенерации кожи и ее тонуса;
  • 4% масло примулы вечерней - восстанавливает эпидермиальный барьер;
  • 4% масло жожоба помогает создать на коже защитную пленочку, предохраняющую от обветривания, перепадов температуры. Масло легкое и не оставляет жирного блеска на коже.
  • Еще один важный нюанс: поврежденная кожа нуждается в защите от солнца. Используем для этой цели неорганический фильтр. Нам для этого потребуется 0,9% оксида цинка, который мы растворяем в 2% масла виноградной косточки. Оксид цинка создает на коже пленочку, отражающую ультрафиолетовые лучи, при этом не вызывая аллергической реакции. Добавляем к цинку и маслу нашу сыворотку.

Теперь пришло время для эфирных масел. Мы будем использовать смесь, которая подходит для постпилинговых составов. Нам потребуется:

Еще по теме Желтый пилинг
  • 1% масла чайного дерева;
  • 1% масла лаванды;
  • 1% ромашки германской.

На 3 день применения сыворотки для смягчения рогового слоя и ускорения мягкого отшелушивания омертвевших клеток с поверхности кожи мы добавляем 5% кристаллов мочевины, помогающей увлажнить кожу, снять зуд и раздражение.

Теперь берем удобный флакон, желательно с дозатором, и переливаем готовую смесь. Храним ее в холодильнике около 2-х недель.