Желтый пилинг
красота уход лицо пилинг

Желтый пилинг, который также называется ретиноевым, является достаточно новой процедурой, которую предлагают клиентам салоны красоты и СПА центры. Этот вид пилинга называется желтым, поскольку ретиноевая кислота, которая является главной его составляющей, временно окрашивает кожу в желтый цвет.

Действие данной процедуры направлено на разглаживание мелких и глубоких морщин, удаление рубцов и шрамов, пигментных пятен, способствует замедлению фотостарения кожи. По сравнению с другими видами пилинга он является более чадящим, поэтому его могут применить юноши и девушки, не достигшие 25 лет.

Самым большим плюсом этой процедуры является то, что у нее нет противопоказаний, ретиноевый пилинг можно делать в любое время года - и зимой и летом. Однако в период обострения кожных гнойничковых заболеваний от данной процедуры лучше воздержаться.

Процедуру желтого пилинга можно осуществить как в кабинете косметолога, так и в домашних условиях. Однако в этом случае необходимо проконсультироваться с врачом. Помимо кожи лица желтый пилинг рекомендуется для зоны декольте и шеи, кистей рук и т.д.

Этапы процедуры желтого пилинга

1. Подготовительный этап

Перед тем как приступить к самой процедуре пилинга, кожу нужно подготавливать в течение двух недель. Для этого на нее наносятся специальные кислотные крема, которые должны размягчить верхние слои кожи. Женщинам с особо тонкой и чувствительной кожей предварительное размягчение с помощью кислот не рекомендуется.

2. Основная процедура

На чистую кожу лица наносится раствор из салициловой и гликолевой кислоты, хитозана и резорцина. Эта смесь может вызвать жар и жжение. После этого на кожу наносится желтая ретиноевая маска. Держат ее на лице в течение 30 минут. Затем смывают. Сразу же после процедуры можно увидеть разницу “до” и “после”. Для того чтобы эффект был наиболее заметен, рекомендуется провести 3 сеанса такого пилинга интервалами в 10-15 дней.

3. Постпилинговый период

Поскольку после желтого пилинга кожа может шелушиться, то ее необходимо смазывать смягчающими и ферментными кремами или вазелином, или время от времени опрыскивать термальной водой.

Эффект от пилинга

Уже через два дня после проведения процедуры можно заметить положительный результат. Морщинки, шрамы и рубцы заметно разгладятся (если не исчезнут насовсем), пигментные пятна и веснушки также станут менее заметными, кожа подтянется и станет более упругой, улучшится цвет кожи лица - в итоге вы будете выглядеть намного моложе и свежее.