Эфирные масла: свойства целебных ароматов
красота кожа эфирные масла

Знаете ли вы, что эфирные масла — поистине универсальный продукт? Это так: они придают огромное количество полезных свойств средствам по уходу за кожей, тела, волосами и ногтями, помогая улучшить их воздействие. Еще один серьезный бонус: масла обладают мощным защитным действием против обычных недомоганий. И все потому, что благодаря малому размеру молекул они глубоко проникают в дерму, оказывая интенсивное лечебное воздействие. Кроме того, пряные ароматы способствуют поддержанию эмоционального равновесия. Так что есть хороший повод научиться использовать эфирные масла с пользой для своей красоты.

Вода+масло

Практически во всех культурах вода считается источником жизни и элементом самых разных религиозных и духовных обрядов. Она очищает кожу и стимулирует умственную деятельность, после водных процедур системы организма будут работать более интенсивно и в гармонии друг с другом. Но если к водным процедурам добавить то или иное эфирное масло, эффект окажется просто волшебным! Горячие паровые ингаляции, компрессы и примочки, маски и ванны, ароматерапевтический массаж - вот арсенал средств, которые помогут вам в любой ситуации. Поговорим подробнее о каждой процедуре.

ПАРОВАЯ ТРАВЯНАЯ ВАННА (ИНГАЛЯЦИЯ) делает кожу цветущей естественным путем за счет улучшения капиллярного кровообращения и вымывания токсинов и загрязнений. Пар открывает поры, облегчая впитывание эфирных масел и полезных веществ из трав.

Паровая ванна с огурцом и ромашкой

Огурец охладит, а ромашка смягчит кожу. Опустите 2 пакетика ромашкового чая в миску и залейте кипятком. Добавьте туда 2-3 капли эфирного ромашкового масла и нарезанный тонкими ломтиками огурец. Накройтесь с головой полотенцем и дайте возможность коже впитывать целебный пар. Длительность процедуры не более 5 минут. Сполосните лицо и шею прохладной водой. Промокните лицо и сделайте легкий успокаивающий массаж с увлажняющим средством.

МАСКИ. Хорошо использовать эфирные масла для лица, они могут предотвращать или решать проблемы с кожей, ускорять образование новых клеток, улучшать мышечный тонус, стимулировать кровообращение и деятельность лимфатической системы, выводить продукты жизнедеятельности, бороться с воспалением, регулировать образование кожного сала и смягчать последствия стресса. Поэтому так эффективны самодельные маски с маслами.

Увлажняющая грушевая маска

Это настоящее лакомство для чувствительной, реагирующей на раздражители кожи. Груша оказывает охлаждающее и смягчающее действие, а сливки питают кожу. Смешайте в миске 1 ст. л. натертой и очищенной от кожицы груши с 1 ст. л. жирных сливок, добавьте рисовую муку до консистенции пасты и добавьте 2 капли сандалового масла и 5 капель розового. Нанесите на лицо и шею на 10 минут и смойте.

АРОМАТИЧЕСКИЕ ОБЩИЕ ВАННЫ обладают не только лечебным воздействием на кожу, но и влияют на эмоциональное состояние, на жизненный тонус. Тонкая пленка масла на поверхности воды, контактируя с теплой кожей, благоприятно воздействует на весь организм. Кстати, можно делать и местные ванночки и компрессы на конкретных участках проблемной кожи: руках, ногах, лице и других частях тела. Для этого на 1 литр теплой или холодной воды добавьте не более 5-7 капель определенного эфирного масла. Мягкую натуральную ткань смочите ароматной водой и оберните место воздействия на 15-20 минут.

Русалочья ванна

Морская соль (это - проводник эфирного масла. Помните: нельзя добавлять масло сразу в воду без проводника, иначе можно заполучить ожог!) и водоросли успокаивают раздраженную кожу, а богатая йодом ламинария «работает» как антисептик и тонизирующее средство. Хорошо успокоит кожу масло календулы. Насыпьте в миску 130 г морской соли, 60 г пищевой соды, 20 капель эфирного масла календулы, 10 капель хвойного хвойного масла, тщательно перемешайте. Храните смесь в стеклянной банке в прохладном темном месте. Насыпьте в теплую воду для ванны 2-3 ст. л. смеси и 1 ст. л. порошка ламинарии, размешайте руками. Бросьте в воду 2-3 полоски высушенных кулинарных водорослей (вакаме) и снова размешайте. Полежите в ванне 15 минут.

АРОМАМАССАЖ - он может быть практически любого действия - согревающий, расслабляющий, антицеллюлитный и проч. Обычно в 100 мл основного масла (универсальным является миндальное) добавляют 10-20 капель эфирного. Если имеется склонность к аллергии или у вас особо чувствительная кожа, то предварительно нанесите небольшое количество смеси на внутреннюю поверхность локтя и понаблюдайте за реакцией. В случае необходимости проконсультируйтесь с врачом.

Согревающее масло

Секрет этого рецепта в горчице. Благодаря ярко выраженному согревающему действию она способствует расслаблению напряженных, сводимых судорогой мышц. Имбирь также активный ингредиент, так как стимулирует кровообращение, усиливая приток крови к поверхности кожи. Смешайте 125 мл оливкового масла, 2 ст. л. масла авокадо, 10 капель винтергринового масла, по 5 капель сандалового и лавандового масел, 1 ст. л. натертого имбиря (или щепотку порошка) и щепотку сухой горчицы.

Спа на дому

Даже обычный душ можно превратить в роскошную спа-процедуру, которая укрепит ваш иммунитет за счет «взбодрения» лимфатической системы. Сначала капните несколько капель лавандового и розмаринового масла на массажную щетку для тела с длинной ручкой. Активно массажируйте себя круговыми движениями, начиная с подошв ног и поднимаясь выше. Добавьте еще несколько капель каждого масла в поддон душа и пустите на 2 минуты очень горячую воду (какую сможете вытерпеть). Пройдитесь по телу домашним апельсиновым скрабом. Затем встаньте под горячий душ примерно на 5 минут, затем пустите такую холодную воду, какую можете вытерпеть, на 1-2 минуты. Повторите контрастный душ 2-3 раза. Это способствует сужению пор, стимулирует кровообращение и укрепляет волосяные фолликулы, придавая шелковистость коже и блеск волосам.

Апельсиновый скраб для тела

Действие фруктовых кислот в апельсиновом соке и молочной кислоты в йогурте таково, что они растворяют отмершие клетки кожи. Они помогают образовываться коллагену и эластину кожи, а ведь это важно, так как они со временем разрушаются. Морская соль полезна для кожи, если использовать ее с осторожностью. Не увлекайтесь ею, если у вас чувствительная, зрелая или обожженная солнцем кожа. При любых сомнениях замените морскую соль на сахар.

Необходимо разрезать апельсин пополам, из одной половины выжмите сок, вторую отложите. Соедините апельсиновый сок, 2 ст. л. мелкой морской соли, 3 ст. л. натурального йогурта, 1 ч. л. миндального масла, 5 капель эфирного масла лимона. Для загущения нам понадобиться рисовая мука. Теперь потрите срезом половинки апельсина колени, локти, пятки и другие загрубевшие места. Затем вотрите в тело пасту с солью, чтобы удалить омертвевший роговой слой кожи. Смойте и вытрите насухо.

Важные детали

Большинство ингредиентов этих рецептов вы найдете в супермаркетах и аптеках или даже в собственном кухонном шкафу. Тем не менее отнеситесь тщательно к выбору составляющих. Если для приготовления средства нужны фрукты и овощи, старайтесь использовать органические продукты, чтобы избежать воздействия пестицидов. Если требуется растительное масло (оливковое, миндальное или масло авокадо), отдавайте предпочтение нерафинированным сортам холодного отжима, если в рецепте указана вода, используйте фильтрованную.

Самые эффективные эфирные масла для кожи

  • Апельсин, мандарин, грейпфрут. Масла цитрусовых используются для массажа при целлюлите. Кроме того, именно эти цитрусовые ароматы повышают настроение, жизненный тонус, улучшают обмен веществ.
  • Бархатцы. Сладкий с горчинкой аромат этого масла оказывает противовоспалительный эффект и смягчает кожу.
  • Бергамот. Освежающий аромат этого масла врачует такие кожные заболевания, как угри, фурункулы, псориаз, опоясывающий лишай, герпес на губах.
  • Душица обыкновенная. Масло этой травы используется для приготовления ванн как легкое антисептическое средство.
  • Жасмин. Чувственный аромат масла этого цветка оказывает положительный эффект при псориазе, кожном зуде.
  • Кедр. Его масло со смолянистым древесным ароматом используется для компрессов и примочек как ранозаживляющее средство и для быстрой регенерации тканей.
  • Лимонная трава (лемонграсс). Исследование, проведенное в Индии, показало, что масло лемонграсса эффективно борется с 22 видами бактерий, вызывающих инфекционные заболевания кожи. Кроме того, оно богато танинами - природными сосудосуживающими соединениями, которые снижают воспаления. Добавьте пару капель в тоник или 5 капель в паровую ванну.
  • Лаванда лекарственная. Масло этого растения имеет очень широкое применение, практически не имеющее противопоказаний (кроме индивидуальной непереносимости). В косметических целях используется в виде компрессов для смягчения и очищения кожи лица, а также при таких кожных заболеваниях, как угри, фурункулы, псориаз, опоясывающий лишай, экзема, герпес на губах, эпидермофития (грибковое заболевание).
  • Мускатный орех. Пряный запах его масла повышает эластичность кожи, укрепляет ее.
  • Роза. Эфирное масло с нежнейшим ароматом широко применяется в парфюмерной, косметической промышленности, а также лечит экзему, псориаз. С его помощью устраняют отечность и темные круги под глазами.
  • Ромашка аптечная. Это первейший природный доктор. Ее эфирное масло оказывает прекрасное лечебное воздействие при разнообразных кожных заболеваниях: нарывах, язвах, фурункулах, экземе, псориазе, кожном зуде, солнечных ожогах. Обладает выраженным противовоспалительным, антимикробным и успокаивающим действием.
  • Шалфей мускатный. Ценное масло этого растения применяется для приготовления ванн и в виде примочек и ингаляций при заболеваниях кожных покровов, для лечения гнойных ран, легких ожогов и обморожений.
  • Чайное дерево. Благодаря активному антисептическому действию масло растения обладает свойством излечивать дерматиты любого происхождения, поэтому входит в состав многих мазей и кремов.