Лечение метеозависимости
здоровье метеозависимость лечение

Наверняка вам приходилось слышать людей, которые жалуются на плохое самочувствие в связи с изменениями погоды. Многие из нас списывают неполадки со здоровьем на погодные условия, говоря, что виновата во всём метеозависимость. Кто-то разделяет такого рода сетования, а иные не склонны думать, что состояние человека может быть в зависимости от погоды. Так что же такое метеозависимость – огрех небесной канцелярии или же капризы человека?

Как таковая «метеозависимость» не является официальным диагнозом, хотя врачи признают влияние погоды на самочувствие человека. Именно поэтому, имеет метеозависимость лечение и некоторые способы могут облегчить самочувствие. Кстати, медики считают, что слабый иммунитет и хронические болезни делают нас не устойчивыми к капризам погоды, и чувствовать себя плохо в такие моменты могут сердечники, ревматики, диабетики, гипертоники и гипотоники. Хотя метеопатами могут быть и вполне здоровые люди.

Среди природных изменений, способных вызвать ухудшение самочувствия, можно назвать: снегопад, резко повышающееся или же, напротив, слишком низкое атмосферное давление, сильный ветер, с перемещением воздушных масс, гроза, магнитные бури и резкое похолодание. Что же предпринять, если вы метеопат и перемены погоды вам не в радость? Лечиться!

Лечение метеозависимости

Сразу следует отметить, что лечение метеозависимости должно базироваться на лечении основной болезни. И поэтому, в случае обострения вашего заболевания, необходимо посетить доктора и принимать назначенные им лекарственные препараты. Но существует несколько общих мер по борьбе с неприятной симптоматикой метеозависимости.

  • Укрепление иммунитета, чтобы организм мог противостоять неблагоприятным внешним воздействиям.
  • Употребление в «плохие» дни свежевыжатых соков, кипячёной воды с соком лимона и слегка подсоленной «минералки». Желательно включить в свой рацион питания рыбные блюда, бобовые, морскую капусту, клюкву и бруснику, свёклу, отварной в мундире картофель.
  • Соблюдение всех рекомендаций врача (особенно это касается сердечников). А для снятия болевых ощущений и улучшения функции сердечной мышцы рекомендуется выпивать в день 2-3 стакана чая из цветков фиалки.
  • Очень важно не переутомляться на протяжении всего дня. Если есть возможность, то лучше всего вздремнуть минут сорок, а в идеале, прогуляться пешком где-нибудь подальше от городской суеты и шума. Кстати, жители деревень страдают метеозависимостью в несколько раз реже, чем населяющие мегаполисы люди.
  • Прежде всего, нужно хорошенько выспаться, а не засиживаться до глубокой ночи перед компьютером или телевизором. Утром, если позволяет состояние, нужно сделать гимнастику и принять хвойную ванну (только не выше 37 градусов) или контрастный душ.

Вот такое имеет метеозависимость лечение, и эти общие рекомендации помогут справиться метеопатам с плохим самочувствием.
Подводя итог, можно сказать, что людям с метеозависимостью нужно исключить стрессы, нормализовать режим дня, правильно питаться, практиковать пешие прогулки и вносить в свою жизнь больше позитивных эмоций. И тогда любая погода будет вам в радость. Всем крепкого здоровья и отличного самочувствия!