Плюсы и минусы яблочной диеты
диеты овощи яблоки

Все любят яблоки за их полезные свойства. Данный фрукт имеет в своем составе достаточное количество витаминов, клетчатки и прочих микроэлементов. На основе яблок можно устроить себе диету. Однако такая система питания будет полезной не для каждого человека.

Сегодня достаточно популярными становятся яблочные разгрузочные дни. Для его проведения потребуется около двух килограммов этих фруктов, которые разделены на пять отдельных порций. Из яблок будет состоять все дневное меню худеющего человека. Не следует забывать пить минеральную негазированную воду. Она способствует выходу из организма вредных веществ. В следующий раз повторить яблочный разгрузочный день можно будет через одну неделю.

Существует еще трехдневная яблочная диета. Во время ее соблюдения разрешается кушать не только одни яблоки, но и вареную курицу, рыбу, пить кефир.

Яблочная диета на семь дней практически ничем не отличается от предыдущей системы питания. Единственное, что количество порций ее меню удваивается вдвое. Также в рацион добавляются овощи, такие как помидоры, огурцы и морковь.

Выходить из диеты на яблоках необходимо очень аккуратно. Первые два дня после ее соблюдения рекомендуется сидеть исключительно на вареных и свежих овощах.

Яблочная диета имеет немало положительных сторон.

Такой фрукт, как яблоко, уменьшает количество холестерина в крови человека. А хлорегеновая кислота нормализует деятельность клеток печени. Пектин, содержащийся в яблоках, способствует уменьшению жировой прослойки, отложившейся на фигуре. Также он выводит из организма вредный мышьяк.

Яблоки полезны людям, которые страдают от частых запоров, так как они обладают слабительным свойством. Яблоки помогают человеку бросить привычку курить сигареты. Фрукты притупляют такую зависимость.

Помимо положительных сторон, яблочная диета имеет и свои минусы:

  • Не рекомендуется прибегать к помощи яблочной диеты людям, которые страдают от заболеваний желудочно-кишечного тракта. Этот продукт им можно кушать лишь в минимальном количестве.
  • Не подойдет яблочная диета и тем, у кого повышенная кислотность. Яблоки увеличивают чувство голода, поэтому людям с такой проблемой лучше всего подыскать для себя более подходящую систему питания.
  • Яблочная диета относится к ряду монодиет. То есть, она делает упор на каком-то одном продукте. И это очень плохо для организма. Ведь питаясь лишь одними яблоками, человек лишает себя многих полезных веществ, которые в них не содержатся. Именно поэтому диетологи рекомендуют при малейшем недомогании сразу же сходить с диеты.
  • Многие люди не очень любят яблоки. Их частое употребление может приносить им большой дискомфорт. Как правило, они соблюдают яблочную диету всего два-три дня, после чего переходят к более приятному рациону.
  • Яблоки могут стать причиной вздутия живота. Такую реакцию вызывает клетчатка. Для того, чтобы появилась данная “неприятность”, достаточно съесть одно-два яблока.