Метеозависимость: привет от погоды
здоровье метеозависимость неврозы симптомы

Метеозависимость – это реакция человека на изменение погоды. У одних это вызывает незначительное ухудшение состояния здоровья, а для других может быть серьезным испытанием. Людей, которые реагируют на изменение погодных условияй называют метеозависимыми.

Кто реагирует на перемену погоды

На перемены в погоде реагирует очень большой процент населения планеты. Но больше всех реагируют люди с заболеванием сердца и сосудов, с больными легкими, ЦНС, болезнями суставов, а также те, кто перенес серьезную травму головы, инфаркт или инсульт. Перепады погоды ощущают и пациенты с астмой и аллергией.

Очень тяжело изменения в атмосфере переносят больные ревматизмом, страдающие депрессией, а также разными болезнями нервной системы. От метеозависимости страдают не только взрослые, но и дети. Она может появиться у женщин во время вынашивания ребенка или менопаузы, а у юных людей - во время полового созревания. Любое хроническое заболевание или травма могут привести к возникновению метеозависимости.

На перемены в погоде могут реагировать совершенно здоровые люди и даже маленькие дети. У детей может возникнуть плаксивость или агрессия перед резким похолоданием или грозой. А у взрослых – апатия или тоска, которую человек не может объяснить.

Какие изменения в погоде влияют на людей

Магнитные бури – отражаются практически на всех. Многие жалуются на головокружение и головные боли, сонливость, сердцебиение, быструю утомляемость и нервный срыв. Хуже всех себя чувствуют люди с больным сердцем и с гипертонической болезнью, у них повышается артериальное давление. Магнитные явления плохо влияют на людей с разными хроническими болезнями и на больных с неустойчивой психикой.

Изменение атмосферного давления - негативно влияет на деятельность сердца и сосудов. Подымается или падает кровяное давление, возникают спазмы, появляется головная боль.

Резкое понижение температуры вызывает у аллергиков обострение аллергии, тяжело реагируют и астматики. Перепады температуры вызывают приступы сердечной боли, нарушают деятельность нервной системы, часто влияют на эндокринную систему.

Сильный ветер влияет на людей с больной психикой, у них отмечается бессонница, нервозность, спазмы.

Снижение кислорода в составе воздуха вызывает недостаток кислорода у людей с ишемической болезнью сердца и астмой, у них появляется одышка.

Повышение влажности отрицательно влияет на больных ревматизмом, с воспаленными суставами и с разными заболеваниями легких. При увеличении влажности снижается содержание кислорода и от этого страдают астматики.

Если вы метеозависимы, не отчаивайтесь. Укрепляйте свою иммунную систему и старайтесь вести нормальный образ жизни.