Криотерапия для фруктов и ягод
еда консервация способы заготовка

Не пугайтесь — странное слово «криотерапия» означает всего — навсего замораживание, а значит речь пойдет о замораживании фруктов и ягод на зиму (ну или на другое какое время года). Никто не станет спорить с тем фактом, что если долго-долго-долго, если долго продержать фрукты или ягоды без определенного вида обработки, то наверно-верно-верно, то возможно-можно-можно их придется выкинуть (ну извините, эта песня у меня сейчас в голове играет). Поэтому, если: - ваш дядя привез ведро фруктов-ягод, потому что ваша тетя не желает возиться с вареньем;

  • вы купили ведро фруктов у бедной старушки, потому что вам стало ее жалко, а теперь не знаете что с этим делать;
  • про вас вспомнили все ваши родственники и друзья и одарили каждый по ведру всякой всячины и теперь по всей квартире летают мошки и бегают паучки;

то самое время задуматься о криотерапии для всего этого фруктово-ягодного буйства!
Итак, с чего же начать? Прежде всего вам необходимо определиться как именно вы будете замораживать фрукты — в, так сказать, натуральном виде, в засыпанном сахаром или залитым сахарным сиропом. В общем, чем отличаются два последних вида, сложно сказать, но скорее всего в последнем случае сахар варится (в паре с водой), а в предпоследнем — используется в рассыпчатом виде.

Если у вас переизбыток вишни, черешни, сливы и абрикосов, то прежде чем, подвергнуть их «пытке замораживания», удалите косточки, иначе они потом вас подвергнут «пытке косточковытаскивания», а в некоторых случаях бывает зубодробление, косточкоглотание и потом…кхе…ну сами понимаете. Замораживать их лучше всего целиком (но если вам нравится сам процесс резки черешен, вишен, слив и абрикосов, то пожалуйста, режьте на здоровье).

Красная и черная смородина, черника, клубника, малина и ежевика замораживаются в натуральном виде. Однако их можно перетереть и смешать с сахаром в пропорции один к двум (то есть стакан смеси на два стакана сахара или наоборот — попробуйте сначала так, а потом по другому, потому что я точно не поняла).

Если в вашем доме завелось много нектаринов и персиков, то вот оно счастье! - можно попробовать залить их сахарным сиропом. Тут придется повозиться — ведь один фрукт мохнат, а другой - лыс. Хотя не понятно, при чем тут это. Прежде всего, разделите фрукты на половинки и уложите их в специально приготовленные емкости, где они и будут храниться. Готовим сахарный сироп (а, вот где собака порылась!): 200 грамм сахара на 1 литр воды. Вроде бы все просто, но есть одно НО — заливаем 200 гр сахара водой или воду выливаем в 200 гр сахара? Как бы там ни было, можно попробовать и то и другое. В итоге должно получиться что-то сладкое, липкое и, видимо, вкусное, потому что нам советуют всем этим залить наших мохнато-лысых «друзей». После всех этих странных манипуляций, закройте плотно емкости и уберите в морозилку. Хранить не более 10 месяцев!

Можно замораживать груши и яблоки. Разрежьте фрукты на фрагменты (то есть на 4-6 частей), очистите от зернышек и протушите несколько минут (3-4 мин. не больше) в сахарном сиропе. Стоит отметить, что после размораживания эти фрукты не следует есть. Нет, выбрасывать не надо. Просто любуйтесь! Шутка, конечно. На самом деле размороженные груши и яблоки используют для приготовления десертов, пирогов и прочих сладостей. Очень вкусно. Кстати. Замороженные фрукты хранить не более 6-8 месяцев.

Всем здоровья! Пока-пока!