Яблоко: полезные свойства
здоровье еда фрукты яблоки

По рассказам жителей Британии, лучшей панацеей от гриппа является ежедневное употребление в своем рационе одного яблока. Конечно, одного яблока далеко не достаточно, но если съедать более трех зеленных яблок, в которых очень высокое содержание витамина С, то процесс выздоровления будет более быстрым.

Каких только полезных компонентов нет в яблоке! Оно наполнено клетчаткой и пектинами, которые способствуют улучшению пищеварения; калием для регуляции правильной работы почек; железом, способствующим кроветворению; сахаром и фосфором, улучшающими мозговую деятельность, и целым рядом витаминов, насыщающих организм энергией, а также - марганец, медь и антибиотики растительного происхождения, снимающие усталость и защищающие человека от простудных заболеваний. Употребляя по несколько яблок ежедневно, вы укрепите иммунную систему организма.

Однако при этом не стоит забывать, что яблоко должно быть качественным, выращенным правильно, без применения ядовитых химикатов. Не стоит употреблять яблоки, покрытые слоем воска для увеличения срока хранения. В таких яблоках кроме товарного вида нет никакой другой пользы. Богатыми на витамины являются яблоки, выращенные в наших широтах.

После того как яблоко будет откушено, при контакте с воздухом в месте укуса происходит потемнение. Это может означать только то, что из-за большого содержания в яблоке железа произошел процесс окисления. Хоть вид такого яблока и не привлекателен, но витамины, содержащиеся в нем, будут лучше усваиваться. Чтобы активизировать данный процесс, с вечера проткните яблоко при помощи вилки в двух трех местах, а утром съешьте за завтраком. Употребление окислившихся яблок очень полезно людям страдающим малокровием, которое чаще всего встречается у женской части населения (из-за физиологии строения тела).

При болях в голове съедайте одно яблоко. Его действие будет направлено на выведение из организма лишней жидкости, содержащейся в коре головного мозга, за счет чего ощущение боли уменьшиться.

По правде говоря, употребление любых сортов яблок принесет человеческому организму много пользы. Если человек страдает запорами, ему полезно употреблять запеченные или измельченные через терку сырые яблоки, которые благотворно влияют на состояние желудка и всего организма человека. Яблоки с большим содержанием витамина С, которые имеют кислый вкус, хорошо помогают от диабета, ожирения и при гипертонии. Сладкие яблоки стабилизируют функционирование почек и сердечнососудистой системы.

Для снижения уровня холестерина употребление яблок будет самым целесообразным и эффективным. Через два-три месяца после регулярного употребления двух яблок или 400 миллилитров свежевыжатого сока в день уровень холестерина в крови придет в норму.

Людям, страдающим расстройствами кишечника, очень полезно употреблять яблоки вместе с кожурой из-за большого содержания в ней клетчатки. Также кожура яблока очищает поверхность стенок кишечника, выводя из организма токсины. Однако люди с повышенной чувствительностью очищают кожуру, потому что она может быть причиной образования газов в организме. Еще одним отрицательным качеством кожуры является скопление в ней вредных веществ, по этой причине кожуру с яблок, приобретенных в магазинах или на рынке (особенно не в сезон их созревания), лучше срезать. Конечно, это не касается яблок, выращенных на своем огороде, которые целесообразно употреблять с кожурой, если для этого нет противопоказаний.

Теперь вы знаете, что это за фрукт — яблоко полезные свойства которого настолько мощные, что потребляя всего одно яблоко в день, вы станете намного здоровее.