1) Вытаскивайте из розеток все электроприборы (кроме холодильника). Каждый из этих приборов почти всегда имеет сенсорные лампочки, которые тоже потребляют энергию (а это лишние 200-300 рублей).

2) Включайте свет локально — если читаете, включайте только настольную лампу или торшер, а не люстру, в которой может быть сразу 10 лампочек.

3) Перестаньте включать на ночь ночники, не оставляйте свет в коридоре и в туалете. Если вы боитесь, что ночью спросонья ударитесь обо что-то лбом или зайдете не в то помещение, во-первых перестаньте пить на ночь, а во-вторых, развесьте специальные энергосберегающие лампочки-указатели. Если вы боитесь злых троллей или гномов, бегающих ночью по вашей спальне, то сходите к психологу. Одноразовая трата на психолога обязательно потом окупится существенной экономией на ночничках.

4) Пробейте в ванной комнате окошко и тогда днем не придется включать свет. Если этого сделать невозможно (например, потому что окно вашей ванной комнаты выходит в подъезд), постарайтесь запомнить, где находится унитаз и умывальник и вскоре вы научитесь все делать в темноте.

5) Если вы вымоете все окна в доме, то с удивлением можете обнаружить, что они находятся на солнечной стороне дома и темнеет гораздо позже, чем вы думали.

6) Если хотите сэкономить на электроэнергии, выкиньте все темные шторы и повесьте светлую тюль. Эффект потрясающий — вы сами не заметите, как перестанете включать свет по утрам.

7) Пользуйтесь энергосберегающими лампочками.

8) Подумайте о солнечных батареях. Хотя бы подумайте…