Рак молочной железы: многоликий враг
здоровье болезни рак грудь

Женская грудь - одно из самых уязвимых мест в организме представительниц прекрасного пола. Большая часть заболеваний молочной железы - доброкачественные, однако некоторые из них могут стать факторами риска возникновения рака. Специалисты рекомендуют не паниковать: своевременно обнаруженный рак груди первой или второй стадии излечим в 94% случаев. Отсюда вывод: здоровье самой притягательной женской части тела зависит от регулярных профилактических обследований и внимательного отношения к себе.

Многоликий враг

В представлении многих женщин рак груди - это какое-то конкретное заболевание, связанное с появлением злокачественной опухоли. На самом деле существует множество видов рассматриваемой болезни, отличающихся симптомами, клинической картиной, течением. Наиболее часто в тканях молочной железы образуется узел. Бывает и так, что узлы отсутствуют, но имеет место отек молочной железы. Проявляться опухоль может также в виде воспаления. Встречается еще и так называемый рак соска.

Кто виноват?

Причин возникновения рака молочной железы - множество. На долю наследственных болезней, а их можно точно определить после генетического исследования, приходится всего несколько процентов случаев. Тем не менее «отягощенная» наследственность - это повод насторожиться. Если раком молочной железы болел кто-то из ваших близких родственников, то необходимо быть особенно внимательной к своему здоровью.

У 90-95% заболевших раком молочной железы точную причину его возникновения установить сложно. Основные факторы риска - курение, отсутствие родов и грудного вскармливания, большое количество абортов, гинекологические заболевания, лишний вес. Медики также не исключают отрицательную роль гормонального фактора, в частности при приеме оральных контрацептивов, хотя их вред в данной сфере не доказан. Вносят свою негативную лепту стрессы и плохая экология, которые пагубно влияют на иммунитет. Могут приводить к риску возникновения злокачественной патологии и травмы, впрочем, как и хронические заболевания.

Опасные предшественники

Существуют некоторые доброкачественные патологии, которые необходимо лечить хирургически, поскольку они могут являться причиной возникновения злокачественной опухоли. Определить, какая именно форма патологии у той или иной заболевшей пациентки, довольно сложно, требуется биопсия пораженных тканей. Если обнаружен узел, склонный к злокачественному перерождению, то рекомендуется его удаление.

Ранние стадии — без симптомов

Рак молочной железы на ранних стадиях, к сожалению, о себе не заявляет. Болезнь проявляется после того, как опухоль становится большой. Женщины, как правило, приходят к врачу, когда сами обнаруживают у себя в груди уплотнение. Размер опухоли к этому времени достигает как минимум одного сантиметра.

Кроме того, могут появляться симптомы рака молочной железы на коже. Она становится плоской в проекции опухоли или втягивается вокруг нее. Могут также возникать покраснение, изъязвление, отек кожи. Но все эти симптомы уже не относятся к ранним. Кровянистые выделения из соска могут также свидетельствовать о наличии злокачественной опухоли. Увеличение лимфатических узлов - подмышечных, подключичных и надключичных - это, опять же, тревожные симптомы, но и их нельзя отнести к ранним.

Бывают симптомы, связанные с наличием отдаленных метастазов, например, боль в костях, одышка или кашель из-за поражения легких. Но, опять же, это все симптомы метастатического рака крайней степени запущенности.

Мифы и рифы

Для рака молочной железы обмороки не свойственны. Хоть подобное иногда показывают в фильмах: героиня потеряла сознание, пошла к врачу и у нее обнаружили рак груди. Поверьте, это всего лишь кино. Обмороки случаются из-за измененного артериального давления и недостатка кровообращения в головном мозге человека.

Точка отсчета

Если вас ничего не беспокоит, а вам уже исполнилось 40 лет, то вы должны пройти маммографическое обследование. Вам следует позвонить в свою районную поликлинику и записаться на исследование. Направление могут дать в регистратуре поликлиники или во время посещения врачей - маммолога, гинеколога, хирурга или терапевта.

К сожалению, рак молочной железы может возникать и в возрасте 25-40 лет. Поэтому даже при отсутствии каких-либо жалоб всем женщинам целесообразно обследоваться один раз в два года.

О важности самообследования

Необходимо ежемесячно самостоятельно осматривать свою грудь. Это надо делать в первую неделю после менструации. Подойдите к зеркалу, поднимите руку и аккуратно прощупайте пальцами другой руки молочную железу, повторите то же самое со второй молочной железой. Также поступайте и в положении лежа на спине. Внимательно осмотрите подмышечные, подключичные и надключичные лимфатические узлы, соски и кожу груди. Если обнаружите выделения из сосков, изменения поверхности кожи, небольшие уплотнения, то без промедления обратитесь к врачу.

4 метода диагностики

  1. Основной метод, не теряющий своих позиций на протяжении многих лет и позволяющий выявить рак молочной железы, - это к маммография, которая отличается достаточной точностью. Во многих странах по скрининговой программе на рак молочной железы обследуются все женщины в возрасте от 40 до 70 лет, проходя маммографическое обследование.

  2. Для диагностики рака также применяется ультразвуковая диагностика (УЗИ). Как правило, этот метод показан в возрасте до 40 лет, поскольку у молодых женщин соотношение железистого и жирового компонентов таково, что УЗИ позволяет получить необходимую информацию.

  3. Существует еще один диагностический метод выявления рака молочной железы — это магнитно-резонансная томография (МРТ). Точность этого метода высока и сравнима с маммографией. Он позволяет распознавать совсем маленькие опухоли — 3-5 мм, а иногда и меньше. Опухоли размером до 2 см практически всегда излечимы. Рекомендуется использовать МРТ для обследования молочных желез молодых женщин, которым установлены имплантаты.

  4. Если обнаруживается какой-нибудь подозрительный участок в молочной железе, то врач может назначить биопсию. Это - безболезненная процедура. И она не означает, что обязательно подтвердится предполагаемый диагноз.