Маммопластика: пластика груди
красота пластика грудь увеличение

Пластическая операция на молочных железах с целью увеличения или уменьшения размера, изменения формы груди называется маммопластикой.

Показания к операции

  • небольшой размер груди;
  • асимметрия левой и правой грудей;
  • мастоптоз - обвисание молочных желез;
  • чересчур большая грудь.

У некоторых женщин ввиду наследственности или врожденных особенностей бывает “плоская грудь”. Из-за этого она чувствует себя неполноценно, над ней посмеиваются подруги, она избегает носить открытые топы. Поэтому ее желание увеличить грудь – более чем естественно. Однако есть женщины, у которых нет подобной проблемы, однако они желают иметь “сексуальную“ грудь большего размера. В подобных случаях доктора нередко в беседе пробуют отговорить пациентку от хирургического вмешательства, поскольку операция – она и есть операция, и делать ее без веских на то причин может быть и не нужно.

Другая категория женщин – в основном долго кормящие грудью мамочки или зрелые женщины – они обращаются к врачу с целью подтяжки груди и исправления мастоптоза. Бывают и такие случаи, когда из-за несимметричности молочных желез приходится увеличивать одну и уменьшать другую. А с целью уменьшения размера груди обращаются женщины с непропорционально большой грудью, которая может стать причиной для болезней грудного отдела позвоночника.

Перед операцией

После того как женщина решила сделать маммопластику, ей необходимо проконсультироваться с врачом. После этого нужно тщательно обследоваться: сдать анализы, пройти УЗИ или маммографию, и если не будет обнаружено никаких противопоказаний, то можно готовиться к операции. Провести такую операцию можно и в том случае, если женщина не рожала.

Процесс операции

Во всех случаях пластика груди проводится под общим наркозом. Ее длительность зависит от сложности конкретного случая. Она может длиться от одного до трех часов. В случае, когда нужно увеличить грудь, хирург создает доступ (разрез) к молочной железе и с помощью силиконового импланта формирует грудь.

Для увеличения груди существуют три вида доступов:

  • В естественной складке груди - субмаммарный.
  • По краю пигментного кружка - ареолы.
  • Подмышечный.

Первый способ самый распространенный. Если размер ареолы более 4 см, или женщина рожала и ей требуется помимо увеличения еще и выполнить подтяжку груди, выполняется разрез по краю ареолы. Третий вариант — считается самым эстетичным, поскольку не оставляет шрамов на груди, однако здесь имеет значение размер импланта.

При мастопексии (подтяжке) выполняется разрез кожи только вокруг ареол, или же вокруг ареол и вертикальный разрез — в нижней части груди, лишняя кожа удаляется, и кожу натягивают вокруг железы. Иногда эту операцию совмещают с установкой имплантов.

Уменьшение размера груди - редукционная маммопластика. Как уже было отмечено, непропорционально большая грудь может привести к различным проблемам с позвоночником, поэтому редукционную маммопластику нередко делают по рекомендации врача. При такой операции удаляют избытки кожи и часть молочной железы, обычно в нижних отделах. После этого формируется грудь, примерно 3 — 4 размера.

Постоперационная реабилитация

После операции пациентке нужно в течение 1 суток находиться в клинике. На следующий день, врач проводит перевязку и отпускает домой. Болевые ощущения могут беспокоить до 2 — 5 дней. При этом, нужно отметить, что после подтяжки груди, или уменьшения груди, болевые ощущения обычно незначительны, и проходят уже на 2 — 3 день. Швы, в современной пластической хирургии накладывают рассасывающиеся, а это значит, что снимать их не нужно. 2 — 3 недели нужно носить компрессионное белье, похожее на спортивную майку, и избегать физических нагрузок.

Узнать больше о пластике груди можно на сайте клиники http://doctor-karimov.ru. Здесь также можно посмотреть цены и задать вопрос доктору.