Увеличение груди (маммопластика): важные вопросы перед операцией
красота пластика грудь увеличение

Красоте поклоняются, ей восхищаются и, конечно, к красоте стремятся. Те, кто желает сохранить либо приумножить привлекательность своей груди, задумываются о такой операции как маммопластика. Что это такое? Об увеличении груди нам расскажет к.м.н. Вадим Баков — пластический хирург клиники «АРТ-КЛИНИК».

Какой размер груди можно считать оптимальным?

В. Б: Большинство специалистов уверены, что нет никакого смысла определять какой-то общий оптимальный размер груди. Для каждой пациентки размер груди свой. Само слово «оптимальный» необходимо понимать исключительно в контексте того, что грудь должна выглядеть гармонично и соответствовать индивидуальным анатомическим параметрам. Второй важный момент: понятие о красоте у каждой пациентки свое, поэтому пластическому хирургу также следует выяснить, что девушка считает красивым, что по ее мнению является «большим», «маленьким», «эстетичным» и т. д. Только после того, как эти вопросы будут выяснены, то специалист соотносит пожелания пациентки с возможностями ее анатомических параметров. Хорошо, когда это идеально совпадает, но если нет, то ищется какой-то компромисс.

Как меняется чувствительность груди после операции?

В. Б: После проведения операции чувствительность, как правило, не меняется. В отдельных случаях, некоторые пациентки отмечают, что чувствительность даже обостряется. Совсем в крайних случаях, чувствительность может сегментарно «выпадать» в нижних отделах молочной железы, но через несколько месяцев это восстанавливается.

Потребуется замена имплантов после родов?

В. Б: После родов и кормления грудью, как правило, не возникает необходимость в коррекции. Единственный вариант, при котором такая ситуация может возникнуть — если при лактации молочная железа претерпевает большие изменения и растягиваются кожные покровы. Если сократимость кожных покровов снижена или имеется какой-то гормональный дисбаланс, в этих случаях иногда кожа не сокращается до прежнего объема и может потребоваться коррекция именно кожных объемов, то есть выполнение подтяжки.

Может ли имплантат лопнуть?

В. Б: Технологический запас прочности имплантата настолько высок, что какие-либо бытовые ситуации не могут привести к нарушению целостности оболочки. Неслучайно фирма-производитель дает пожизненную гарантию на свою продукцию. Запас прочности значительно превышает те ситуации, которые могут возникнуть с человеком.

Можно ли сделать из «нулевого» - «пятый» размер?

В. Б: Крайне редко возникают такие потребности у пациентов, но если они возникают, то это можно сделать. Правда, операция получится «многоступенчатой». На первом этапе ставится имплантат меньшего размера, который помещается, исходя из анатомических размеров пациентки. Происходит адаптация кожных покровов. После того, как формируется ложе необходимого размера, появляются условия для размещения в этой ложе имплантата большего объема. Как правило, этот период достаточно длительный, он может занимать от полугода до года.

Может ли организм отторгнуть имплантат?

В. Б: Поскольку имплантат делается из биологически неактивного материала, то речь должна идти прежде всего не об отторжении его организмом, а о каких-либо осложнениях, связанных с реакцией организма на операционную травму, а также о каких-либо проблемах со здоровьем, которые не были выявлены в предоперационном обследовании.