Сколько стоит женская красота?
отношения женщины красота

Каждая эпоха имела свои стандарты красоты. Некоторые из этих стандартов кардинально поменялись, некоторые остались неизменными. Но тем не менее женщины во все времена всегда стремились соответствовать эталонам своей эпохи.

Сегодня в эпоху фитнеса, косметологии, пластической хирургии и социальных сетей цена женской красоты выросла до небес. Виктория Юшкевич, психолог и консультант в сфере отношений предлагает провести небольшой эксперимент и подсчитать, сколько сегодня в среднем уходит денег у женщины на то, чтобы быть красивой. И заодно порассуждаем, кому это нужнее — женщинам или мужчинам, - а соответственно, кто за это должен платить?

Волосы

Хорошо, если с волосами как-то от природы сложилось, тогда можно обойтись обычным основным уходом для волос.

Минимальные цены (бюджетные бренды):

  • Шампунь — 200 р.
  • Кондиционер — 200 р.
  • Масло для волос — 300 р.
  • Пенка или лак — 200 р.
  • Фен — от 1000 р.

Стоит отметить, что не всегда дорогой шампунь лучше обычного бюджетного. Среди шампуней и бальзамов для волос уровня массмаркет тоже много неплохих вариантов.

Итак, если у вас с волосами все в порядке, и вам нужен только обычный уход, то вы обойдетесь 2000 р на необходимый минимальный набор средств.

Но если у вас проблема с волосами, они ломаются или еще хуже — выпадают, то приходится принимать витамины на постоянной основе (600 — 4000 р) или даже прибегать к специальным инъекциям, цена за которые доходит до 20 000 р.

И еще добавьте сюда окрашивание волос, к которому прибегают сегодня почти все девушки — от 1500 до 30 000 р.

Кроме того, огромное количество салонов-парикмахерских предлагают различные уходовые процедуры, которые помогают поддерживать состояние волос.

  • Биоламинирование волос
  • Элюминирование
  • Кератиновое выпрямление
  • Глазирование
  • Каутеризация
  • Ботокс

И это далеко не весь список процедур! Стартовая стоимость за эти салонные процедуры — от 1500 р в зависимости от длины волос.

Улыбка

Здесь важно, чтобы были ровными зубы. Хорошо, если вам повезло, и зубы красивые от природы, тогда вам удасться в этом сэкономить. Но вот о белизне своих зубов должна сегодня подумать абсолютно каждая.

Один из способов — установка виниров. Однако цена за один такой зуб — от 20000 до 50000 рублей. Ко всему прочему, многие отмечают неестественный вид виниров.

Способ номер два — отбеливание в кабинете стоматолога. Процедура тоже довольно дорогостоящая.

Третий способ — домашнее отбеливание при помощи отбеливающих полосок. Они бережно отбеливают зубы, не повреждая эмаль. Ко всему прочему, полоски удаляют налет и убивают бактерии в полости рта, освежают дыхание. Цена начинается от 1000 р и выше.

Лицо

Давайте рассмотрим женскую косметичку — самый ее минимальный набор. Это обязательный дневной и вечерний уход.

Стоит отметить, что на коже лица ни в коем случае нельзя экономить. Дешевые массмаркет средства не только не принесут никакой пользы, но могут даже навредить. Да и умываться простым мылом вы не будете. Поэтому из бюджета придется изъять финансы для дневного и ночного крема — от 500 до 6000 руб за каждый, и средства для умывания (пенка, гель, тоник, лосьон) — от 300 р.

Перейдем к декоративной косметике. Ниже список необходимых средств не бюджетного качества.

  • Корректор — на нем тоже не сэкономишь, потому что смысла в дешевом корректоре нет. Средняя цена — от 1000 р.
  • Туш — от 1500 р.
  • Тональный крем — от 500 р.
  • Пудра — от 500 р.
  • Губная помада — от 500 р.
  • Черный карандаш — 500 р.
  • Румяна — от 1000 р.
  • Необходимый минимум кистей — 1500 р.

Итог — 15000 р — чек самого минимума, без чего просто не обойтись. Единственное утешение, что все это покупается не каждый месяц. А некоторыми косметическими средствами девушки и вовсе пользуются годами.

Современной обольстительнице также не обойтись сегодня без фитнеса (в среднем 2000 р за 8 занятий), маникюра (от 1000 р) и педикюра (от 1200 р).

Одежда тоже немаловажный нюанс. В среднем на одежду женщина тратит в наши дни от 30 000 до 60 000 рублей в месяц.

Если женщина в возрасте (за 35 лет), то ее финансовая нагрузка возрастает за счет походов к косметологу. Известно, что траты на косметологические процедуры очень высоки. Эстетический безинъекционный уход, а именно пилинг, маска, массаж и подобное обойдется прекрасному полу от 2000 до 4000 рублей за сеанс. Причем такой уход должен быть регулярным (хотя бы раз в 2 недели). Цена за инъекционные процедуры (те же уколы красоты) начинается от 4000 р. Нередко делаются курсом в 5-6 процедур через каждые 2 недели.

Для чего красота женщинам?

Женщины пользуются своей красотой для того, чтобы получать внимание и симпатию окружающих. В особенности мужчин. Все это поднимает самооценку и дает представительницам женского пола энергию. Красота для женщины — это источник кайфа. А еще красота в некоторых случаях помогает женщинам выигрывать.

Зачем женская красота мужчинам?

Для мужчин женская красота — это источник удовольствия, сексуального стимула. А чем выше сексуальный стимул, тем больше удовольствия. От секса мало радости, если нет достаточно сильного желания. Так вот красота делает это желание сильнее.

И, конечно же, это престижно для мужчины. Остальные представители сильного пола смотрят на него с завистью, а женщины - с определенной долей любопытства, и тоже обращают внимание на этого мужчину.

Так что женская красота для мужчины — это тоже кайф.

Кому женская красота нужнее?

Если женщина не следит за своей красотой, то она лишает себя определенного источника кайфа. Да, можно извлекать кайф и из более духовных вещей, но в нашем современном мире имидж — вещь очень важная. А кайф от него — не менее сильный.

Мужчина же, если его женщина не будет достаточно красивой, всегда может найти себе другую, более красивую. Правда, если у него выбор. Если выбора нет, то он может помочь стать привлекательнее той женщине, которая его уже любит. Кроме того, если эта женщина уже успела стать для него особенной, стала его женой и матерью его детей, то тем более, здесь уже не пораскидываешься. В этом случае в обязанности мужа входит сделать так, чтобы его женщина стала выглядеть достойней. И он не должен жалеть ни денег, ни времени на это.

Итак, вывод напрашивается следующий: мужчине женская красота выгоднее не менее, чем самой женщине. Но только в том случае, если эта женщина стала для мужчины особенной. А до тех пор, пока она — просто знакомая или прохожая, мужчине нет никакого дела, что вы делаете или не делаете для своей красоты. Если он посчитает вас не достаточно красивой, он встанет и пойдет найдет себе другую.

А вот женщине уйти от себя невозможно. Она просто вынуждена заниматься своей красотой.

И последнее. В том, что женская красота сегодня стоит так дорого, мужчины не виноваты. Они лишь ее потребители. Планку задирают не они. На самом деле, это делают сами женщины. Представительниц прекрасного так много и требования у них к себе так высоки, что по всему миру на женскую красоту тратится огромное количество денег, что приводит к завышению цен на эти услуги. Чем выше спрос на какой-то товар, тем выше на него цена.