Красный перец для похудения
красота похудение перец целлюлит

Латинское название - Capsicum annuum или Capsicum frutescens. Красным цветом перец обязан большому количеству каротина. Эфирные, жирные масла придают перцу особенный специфический аромат.

Знакомьтесь, красный перец

Жгучесть ощущается благодаря уникальному алкалоиду – капсаицину (0,22%). В перце в большом количестве содержится витамин С (больше, чем в апельсинах - до 200 мг), а также витамины Е, А, В1, В2, В6, РР, К, хавицин, пиперидин, фолиевая и пантотеновая кислоты. Красный перец богат и микроэлементами. В нем содержатся – селен, цинк, медь, железо, марганец, кальций, фосфор, сера и др.

Воздействие красного перца на организм

  • Перец способствует выработке пепсина и желудочного сока, что способствует более эффективному расщеплению белковых структур, стимуляции работы поджелудочной железы.
  • При разумном употреблении перца нормализуется работа кишечника, улучшается работа перистальтики.
  • Перец оказывает противомикробное и антипаразитное воздействие, восстанавливается микрофлора кишечника.
  • Перец очищает кровь, препятствует образованию тромбов, понижает содержание фибрина в крови.
  • Укрепляет иммунную систему, оказывает жаропонижающее действие, способствует очищению пазух носа от слизи при гайморите.
  • Известно его позитивное воздействие на сердечно-сосудистую систему.
  • Стимулирует мозговую деятельность, улучшает зрение.
  • Укрепляет волосы, ногти, стимулирует рост волос.
  • Является естественным анальгетиком и природным противоопухолевым средством.

Как используется

Не остается сомнений в ценности красного перца. Поэтому этот продукт был подвергнут тщательному изучению. В результате выяснилось, что его употребление, помимо прочего, заметно ускоряет утилизацию жира в организме, снижает аппетит, активизирует обменные процессы. Диетологи называют капсаицин, входящий в состав красного перца, чудодейственным средством для похудения.

Далеко не все могут употреблять жгучий красный перец в силу состояния здоровья и своих кулинарных предпочтений. Но и у них есть шанс воспользоваться уникальными свойствами перца. Экстракт красного перца продается в капсулах, и при их использовании эффект будет не меньшим.

Способы похудения при помощи красного перца

Способ 1: Нам понадобится настой молотого красного перца - одну-две ст. л. настойки красного перца в пропорции со стаканом воды. Принимать внутрь три-четыре раза в день на голодный желудок по 1 ч. л., запивая водой. Как альтернатива – по одной капсуле 3 раза в день до еды.

Способ 2: Готовится настой – половина ч. л. молотого красного перца заливают кипятком. Затем смесь остужается, процеживается и смешивается с отваром ромашки (100г на 100 мл воды). Пить это рекомендуется так: треть стакана три раза в день перед едой. Продолжительность - месяц.

Способ 3: Измельчить стручковый перец, залить медицинским спиртом, настаивать месяц в сухом темном месте. Принимать по 15 капель на полстакана теплой воды перед едой.

Способ 4: Очень эффективный напиток для похудения с использованием красного перца. Нам понадобится имбирный порошок – 3 ст. л., мёд – 3 ст. л., измельченный лимон или апельсин, листья свежей мяты. Приготовление: заливаем 1,3 л кипятка и варим 15 минут на небольшом огне. Затем добавляем пол столовой л. красного перца и настаиваем в термосе два-три часа. Пьем по полстакана 3-4раза перед едой.

Антицеллюлитный эффект красного перца

Красный перец довольно часто применяется в составе антицеллюлитных косметических и массажных средств. Он прекрасно улучшает микроциркуляцию крови.

Для антицеллюлитного обертывания можно использовать следующие способы:

  1. По 5 г все того же красного молотого перца, мускатного ореха (молотого), эфирного масла корицы, 1 ст. л. сливок, 2 ст. л. оливкового масла, 100 г жидкого меда. Обертывание держать 15 минут, лучше в сауне или бане. Проводите процедуру пару раза в неделю - уже через месяц вы увидите оявятся первые изменения.

  2. Смешиваем 1 ч. л. красного перца (молотого), молотый черный перец и молотую корицу (по 2 ч. л.), 2 ст. ложки нерафинированного растительного масла, 10 капель эфирного цитрусового масла. Процедуры обертывания в данном случае проводятся в таком режиме:

За час до процедуры прекратить пить любую жидкость. И в течение часа после обертывания не следует пить. Смесь наносится только на проблемные области, а не на все тело. После нанесения обмотайтесь пленкой, утеплитесь и лягте под одеяло. Первый раз выдерживать процедуру можно минут 30. Впоследствии время можно увеличить до 90 минут.

Курс составляет 15 процедур, которые проводятся через день.

  1. Еще один эффективный способ – смешать 1 ч. л. красного перца, по 2 ч. ложки соли, черного молотого перца, молотого кофе. Развести смесь водой до консистенции кашицы.

Смесь наносится на тело, затем обматывается пленкой и выдерживается в течение 20 минут. Смывается жгучая смесь струей теплой воды, без мыла. Некоторое время ощущение небольшого жжения будет сохраняться.

Противопоказания:

  • варикозное расширение вен,
  • сосудистые звездочки,
  • тонкая, чувствительная кожа.

Автор: Татьяна Алексеева