«Апельсиновая проблема» или как избавиться от целлюлита
красота тело целлюлит лечение

Проблема целлюлита, которую называют «эффектом апельсиновой корки» - деликатная и, к сожалению, распространенная в последнее время у женщин и девушек всех возрастов и весовых категорий.

Проблема сугубо женская, так как у них особенное расположение волокон соединительной ткани организма (параллельное), благодаря чему ткани растягиваются во время беременности. Но минусом такой особенности является предрасположенность к избыточному скоплению жидкости в клетках и жира, от которого крайне тяжело избавиться с помощью самых строгих диет. Способствуют появлению целлюлита следующие факторы:

  • Ненатуральное питание, алкоголь, курение;
  • Возрастные изменения;
  • Избыточный вес;
  • Общее обезвоживание;
  • Недостаток движения, гиподинамия;
  • Гормональная перестройка при половом созревании, беременности, менопаузе, приеме контрацептивов повышает уровень эстрогена, способствующего внутриклеточным отекам и снижению обмена;
  • Хронический стресс и перенапряжение мышц, в результате чего снижается кровоснабжение тканей.

Целлюлит предпочитает такие места, как бедра, ягодицы, иногда живот и руки в плечевой области. Как правило, данная проблема развивается постепенно и незаметно. Но чем раньше ее обнаружить, тем легче победить. Для обнаружения «корки» на раннем этапе существует простой тест: если на коже, сжатой в щипок, видны бугорки, то это - верный признак начальной стадии, на которой уже следует предпринимать серьезные меры.

Способы избавления от «апельсиновой корки»

  1. Необходимо пересмотреть привычки в питании: исключить все продукты, которые способствуют накоплению вредных веществ в организме. В рацион следует включать как можно больше свежей и натуральной пищи: фрукты, овощи, злаки, чистую воду, чаи из трав - все это очищает клетки от токсинов. Следует сократить до минимума соль и сахар, для обеспечения лучшего выведения лишней жидкости из организма.

  2. Следует приобрести ежедневную привычку 15-ти минутных физических упражнений для разогревания тела и активизации кровообращения и лимфотока. Полезным будет и посещение сауны.

  3. Эффективно улучшает обмен веществ контрастный душ. После душа все проблемные места необходимо растереть жесткой щеткой.

  4. Антицеллюлитный массаж будет полезен лишь в совокупности с правильным натуральным питанием, ежедневными физическими нагрузками и принятием контрастного душа. Так как проблема «апельсиновой корки» является проблемой всего организма, местное лечение (всевозможные обертывания, скрабы и крема, лимфодренаж) сможет на время «загладить» проявления, но пока не убраны способствующие целлюлиту факторы, то и проблема будет постоянно возвращаться. Хотя, несомненно, использование спецсредств против целлюлита не помешает (особенно, если чередовать их с другими методами избавления от проблемы). Например, гель-крем от целлюлита, который стимулирует обменные процессы, а также всевозможные маски, крема и т. д. Помните, все подобные средства работают только тогда, когда вы пользуетесь ими длительное время и регулярно.

  5. Очень эффективна ежедневная релаксация, способствующая расслаблению мышц и, тем самым улучшающая насыщаемость тканей кислородом, что в конечном результате выводит ненужную жидкость и токсичные вещества из клеток, улучшая состояние тканей.

  6. Психологический способ решения проблемы. Большинство современных психологов уверены, что тело отражает мысли и эмоции человека. А поскольку кожный покров исполняет роль защиты, то на ней могут отражаться эмоции страха и опасности, чувство беззащитности. Стоит обратиться внутрь себя и понять то, от кого или от чего осуществляется побег и почему тело «защищается» целлюлитом. Известно также, что человек, здоровый внутренне и полностью принимающий себя, будет здоровым и внешне.