Топ-4 действенных домашних средств в борьбе с целлюлитом
красота тело целлюлит лечение

Целлюлит не болезнь, а вариант физиологической нормы, безобидный косметический дефект. Однако. Несмотря на видимую несерьезность, этот «недуг» может стать источником стресса, вызывая депрессию и нервные срывы. Особенно сейчас, в преддверии сезона коротких юбок и купальников бикини. Берем ситуацию под контроль.

Кофейный жмых

Отличается высоким содержанием кофеина, который при регулярном применении активизирует биохимические процессы в клетках, стимулирует расщепление жиров, улучшает кровоснабжение, что в целом помогает избавиться от целлюлита. Обычно используется в качестве скраба.

Мед и медовые маски (обертывания)

Мед хорошо витаминизирует и питает кожу, способствует выведению лишней жидкости. Усилить его свойства помогает баня. Но у меда есть значительный минус: это мощный аллерген. Если у вас были случаи, даже единичные, проявления аллергии на мед, это средство не для вас. Оно может только навредить.

Морская соль

Солевой скраб рекомендуется использовать раз в неделю, можно совмещать с баней и медовыми масками. Соль улучшает циркуляцию крови и лимфы, вытягивает излишки жидкости из межклеточного пространства в коже и подкожно-жировой клетчатке. Но если кожа обезвожена или склонна к дерматитам, от солевых пилингов лучше отказаться.

Баночный массаж

Чтобы провести его дома, нужна специальная баночка, которая продается в аптеке. Перед первым сеансом желательно проконсультироваться с врачом, так как методика обладает рядом противопоказаний (массаж нельзя делать, если есть варикоз или сосудистые звездочки, у вас низкий болевой порог и т. д.). Минус процедуры - невозможность контролировать уровень вакуума в баночке, уменьшая его в чувствительных зонах. А потому самомассаж, скорее всего, будет болезненным, могут остаться синяки. Однако методика дает хорошие результаты при лечении и профилактике целлюлита. Процедура обладает хорошим лимфодренирующим действием (выводит лишнюю воду из тканей, устраняет застои), улучшает периферическую циркуляцию крови и лимфы, а также трофику тканей, ускоряет обменные процессы в тканях, оказавшихся в зоне массажа. При регулярном использовании баночки кожа становится упругой, гладкой, эластичной.