Никола Тесла – загадочный гений
наука люди тесла изобретения

Никола Тесла – гений всех времён и народов. Его называют повелителем молний и властелином мира. Он входит в пятёрку самых великих изобретателей человечества. Его эксперименты до сих пор окутывает покров тайны. Спустя век никто так и не может повторить его опыты и осознать его уцелевшие изобретения.

Родился Никола Тесла в 1856 году, в Хорватии. Ни на одно из своих изобретений он никогда не рисовал чертежей, не создавал модели, не проводил математических вычислений для проверки или уточнения каких-либо данных. Все свои идеи и механизмы он сначала просто «видел у себя в голове». Тесла рассказывал, что очень отчётливо может визуализировать своё очередное открытие вплоть до мелочей. Благодаря этой способности ему не требовалось создавать модель механизма, проверять её на работоспособность – он делал всё это у себя в воображении – проектировал, корректировал, проверял на работоспособность и доводил до нужного состояния. Он рассказывал, что ему абсолютно всё равно, тестируется его изобретение в лаборатории либо же в уме. Все его идеи работали именно так, и за все годы его существования не было ни одного исключения. Тесла считал, что нельзя сконструировать что-либо достойное, только лишь просчитав изобретение математически.

Никола Тесла запатентовал более 300 изобретений, как минимум половина из них, по сей день, непонятно как устроена. Изобретённые им устройства до сих пор неповторимы и необъяснимы. К примеру, он создал некий приёмник, с необъяснимым пока что принципом работы, о котором учёные могут лишь сказать, что гипотетически он преобразовывает космические лучи.

Тесла был удивительным и многогранным человеком. Он, к примеру, утверждал, что существует некое поле информации, в котором хранится абсолютно всё. Ещё в юношестве у него начались видения, сопровождавшиеся вспышками яркого света. По его словам, вначале он пытался с этим бороться, но, ни к чему, кроме головной боли, это его не приводило. И тогда он решился расслабиться и следовать за видениями. Таким образом и начались его ментальные путешествия по неизведанным мирам, странам, городам. Там – он точно так же, как и в нашей с вами реальности, встречал людей, знакомился с ними, дружил и общался. Со временем учёный пришёл к чёткому знанию того, что Вселенная жива. Люди, по его мнению, это создания, воплощающие на Земле планы Творца. А о себе, гениальном учёном, он заявлял, что не считает свои открытия своей заслугой. Он утверждал, что он всего-навсего проводник. Что он проводит мыслеформы из мира идей в наш, человеческий мир.

Спал Никола Тесла по два часа в сутки. Его одержимость наукой не знала границ. Несмотря на то, что он был желанным гостем в высшем свете и завидным женихом, он избегал приёмов и встреч, предпочитая прогулками в одиночестве. Помимо изобретений он профессионально занимался лингвистикой (бегло говорил на восьми языках), писал стихи, отлично разбирался в музыке и философии. Он был очень интересным и оригинальным человеком. К примеру, в порыве чувств только ему ведомых, он мог вдруг сделать сальто посреди парка. Либо же мог замереть и остановиться на длительное время, о чём-то размышляя. Или остановиться посреди улицы и прочесть главу из «Фауста» .

Огромное количество своих изобретений Тесла не запатентовал. Чертежей, конечно же, не осталось. Рукописи и дневники его исчезли. До нашего времени дошли лишь обрывки сведений и множество рассказов. Некоторые считают, что Тунгусская катастрофа его рук дело. Имеются подозрения, что учёный создал машину по перемещению во времени и пространстве либо что-то подобное. Возможно, так и было. Об этом человеке можно писать очень много – человек действительно уникальный. О нём уже снято множество передач и фильмов. И всё равно – он так и продолжает оставаться человеком-загадкой.