Тонкие стены в квартире

  • Я живу в типовой панельной многоэтажке, где звукоизоляция оставляет желать лучшего. Иногда посторонний шум нестерпимо мешает. Что бы вы могли посоветовать? (Ирина, Старый Оскол)

Анастасия Романова (специалист по фэншую): Сегодня при ремонтах все чаще используются строительные материалы, которые справляются с издержками типового городского строительства. Один из них - минеральная вата, применяющаяся для тепло- и звукоизоляции. Еще один способ - оклейка «проблемных» стен пробковыми обоями. Старайтесь также правильно размещать кровати и диваны. Нельзя спать возле стен, за которыми проходят водопроводные трубы, шахты и вентиляционные каналы. Не рекомендуется ставить кровать изголовьем к тому месту, где есть движение, - это может спровоцировать головные боли.

Экзотические животные дома

  • Нужны ли домашней шиншилле какие-нибудь прививки? Может ли она чем-то заболеть? (Александра, Иркутск)

Виктория Ардова (ветеринар): К сожалению, вакцинацию от инфекционных заболеваний в нашей стране шиншиллам пока не проводят. А что касается болезней, то самое уязвимое место в организме этого грызуна - пищеварительный тракт. Смена вида или марки корма, погрешности в его качественном составе могут спровоцировать энтерит, воспаление органов пищеварения и его инфекционные разновидности: сальмонеллез и листериоз. Именно энтерит - главный виновник гибели шиншилл. Поэтому нужно уделять должное внимание профилактике - следить за качеством корма для питомца.

Составы для цветов

  • В каких составах кроме простой воды можно держать живые букеты и цветочные композиции? (Лариса, Коломна)

Вера Поземкина (флорист): Для составления композиций из живых цветов часто используется специальный состав «оазис» - синтетическая губка в виде зеленого кирпичика, которая удерживает в себе воду. Этот состав незаменим, если вы хотите как можно дольше сохранить композицию в напольной корзине или подвесном кашпо. Популярностью пользуется также и гидрогель. Это желеобразная разноцветная масса, которая красиво смотрится в прозрачных вазах. В ней, как в воде, можно размещать срезанные цветы, укоренять черенки и даже выращивать растения без земли.

Хранение туши для ресниц

  • Любая, даже самая дорогая, тушь плохо наносится, образуя на ресницах комочки. Возможно, я храню ее в неподходящих условиях? (Надежда, Ставрополь)

Карина Фельман (визажист): Визажисты и косметологи советуют менять тушь каждые три-четыре месяца. Если же она пришла в негодность почти сразу после покупки, возможно, вы ею неправильно пользовались. Для того чтобы тушь не подсыхала, нужно удалять из флакона воздух: после использования вставляйте кисточку во флакон, прокручивая по спирали. Если же тушь немного подсохла, увлажните кисточку термальным спреем для лица, несколько раз закройте и откройте флакон, чтобы вода смешалась с тушью. После этого она будет хорошо наноситься, не образуя комочков, и не будет осыпаться.