Подростковый возраст
дети воспитание подростки советы

Еще недавно ребенок был милым, отзывчивым, послушным и улыбчивым, а теперь, немного повзрослев, стал отдаляться от вас, не желая проводить свободное время в кругу семьи. На смену теплым взаимоотношениям пришли частые ссоры и разговоры на повышенных тонах. Как реагировать на эти изменения?

Час X

Самый уязвимый жизненный этап для ребенка — это подростковый возраст. Назвать точные сроки его наступления, увы, не представляется возможным. Они варьируются в зависимости от места и условий проживания, от национальных особенностей семьи, ее культурных ценностей, благополучия, от пола ребенка. Переходный возраст длится от четырех до шести лет. У девочек он может начинаться в 10 лет или 11, а у мальчиков — на два года позже. Некоторые же эксперты снижают планку и называют часом X возраст с 8 лет.

О вреде гиперопеки

Культ личности. Подростковый период является особым рубежом, преодолевая который, ребенок учится воспринимать мир с позиции взрослого человека: ставить перед собой цели и задачи, обретать собственные жизненные принципы. В это время формируется личность, ребенок выбирает для себя модель поведения и взаимоотношений, которая в дальнейшем будет помогать ему адаптироваться во взрослой жизни. Школьные друзья, компьютер, сериалы или музыка становятся важнее родителей. И с такой второстепенной ролью вам придется смириться. В противном случае чрезмерная опека возвратит подростка в детство и он не научится проявлять инициативу.

Конфликт интересов. Подросткам присущ максимализм, сильное стремление к самостоятельности и возможности принимать собственные решения. Взрослеющее чадо уверено в правильности всех своих действий. А вы по-прежнему не сомневаетесь в том, что дочке или сыну еще требуются забота и помощь. В результате такого разного восприятия действительности и зарождаются конфликтные ситуации. Чем сильнее подросток ощущает родительскую опеку, тем больше он отдаляется от взрослых. Попытки поговорить по душам воспринимаются им как вторжение «на свою территорию», в личную жизнь. Найти точки соприкосновения мешает и разница в возрасте. Вспомните себя в период взросления: что вас тревожило, как вы воспринимали мир, общались с близкими людьми. Не стоит стараться оградить свое чадо от подобного опыта.

Контроль над эмоциями

Спокойствие, только спокойствие. Наладить контакт с подростком нелегко, но можно. Одно из самых необходимых условий для этого - научиться сохранять спокойствие. Следует понимать, что ваш правильный совет - это не руководство к действию для вашего чада. За ним остается право или воспользоваться подсказкой взрослого человека, или сделать что-либо по-своему. Не ругайте ребенка за ошибки. Без лишних эмоций реагируйте на все возникающие у него проблемы и всегда оказывайте ему моральную поддержку.

На собственном опыте. Самое главное - научиться уважать мнение ребенка как личности. Если он будет уверен в том, что вы не осудите его поведение и правильно поймете, то станете для него самым главным советчиком в жизни. Вспомните собственное поведение в таком возрасте и к месту поделитесь своими воспоминаниями. Расскажите о том, чем увлекались, с кем дружили, в кого влюблялись, как ходили на свидания. Если вы открыты своему ребенку, то и он сможет научиться доверять вам. Ведь только близкие по духу люди могут поделиться друг с другом самым сокровенным. Если же доверительные отношения в семье не складываются, то ребенку придется налаживать их на улице - с друзьями или новыми знакомыми.

Превращения «гадкого утенка»

Бьюти-курс. Практически все дети, переживающие подростковый возраст, стесняются своей внешности. В это время, действительно, у ребенка могут возникать проблемы с кожей или весом. Не следует твердить подростку о том, что все это через несколько лет изменится и пройдет само собой. Возьмите на себя ответственность в борьбе за красоту и здоровье своего чада. Вам в помощь - специальные косметические средства, которые способны избавить ребенка от прыщей, а заодно и от комплекса неполноценности. Стать стройным в подростковом возрасте не составит большого труда, если посещать спортивный зал. Ходите на занятия вместе со своим чадом, и такое совместное времяпровождение вас обязательно сблизит.

Волшебные слова. Не забывайте о постоянном повышении самооценки вашего ребенка. Хвалите его, говорите ему о том, как он хорошо выглядит, и другие приятные слова. Помните, что похвала должна над критикой преобладать. Это - самый безотказный прием, который позволит в скором времени подростку не обращать внимания на такие «мелочи», как, например, сыпь на коже или слишком высокий рост.

Первая любовь

Смущение — это лишнее. В подростковом периоде приходят первые чувства влюбленности, и многие родители, смущаясь, не могут помочь своему ребенку правильно пройти этот этап. Если вы не представляете, как заговорить с ребенком о произошедших в его жизни изменениях, то воспользуйтесь нашими советами.

Правильный подход. Самый легкий способ почерпнуть необходимую информацию - это прочесть тематическую литературу. В наш век Интернета ее можно найти на просторах Всемирной Паутины. Если такой способ вам не подходит, то посоветуйтесь с психологами или другими специалистами, которые помогут направить общение с подростком в необходимое русло. Каждый родитель должен научиться разговаривать со своим ребенком, обсуждая не только тему детства, но и взросления.

Хорошим вариантом станет и приобретение книг, предназначенных для подростков. Можно купить энциклопедии, в которых ребенок найдет для себя много полезной и правильной информации.

За круглым столом

Приятное времяпровождение с пользой. Устраивайте совместные чаепития в кругу семьи. Вкусный пирог и горячий чай располагают к общению на самые разные темы. Берите инициативу в свои руки: начинайте беседу первыми. Расскажите о том, как прошел день, какие планы у вас на будущее, или вспомните несколько интересных историй из прошлого. Подросток, несомненно, подхватит разговор и расскажет о том, что его волнует.

Коррекция взятого курса. Внимательно слушайте рассказ своего ребенка. Даже если вам что-то не понравилось, ругать его не следует. Иначе вы оттолкнете от себя подростка и на корню загубите желание общаться откровенно. В следующий раз ваше чадо обязательно предпочтет молчание слову. Для того чтобы подросток осознал, что поступил неверно, расскажите ему историю о своем знакомом, который в детстве совершил нечто похожее, а затем был вынужден долго исправлять последствия своих действий. Так ребенок на примере чужого опыта обязательно свою ошибку осознает.

Если вы грамотно подойдете к выстраиванию своих взаимоотношений с ребенком, то процесс его взросления пройдет значительно проще для обеих сторон. Количество разногласий уменьшится, скандалы сойдут на нет, и дома воцарится взаимопонимание. Вы станете для своего чада лучшим другом и на некоторое время вернетесь в самый волнительный период своей жизни, вспоминая свое отрочество.