Плохой аппетит у ребенка: причины и способы преодоления
дети воспитание аппетит

Плохой аппетит у ребенка — это распространенное явление, которое, однако, требует тщательного рассмотрения, ведь полноценное питание необходимо для его здоровья и роста.

Причины отсутствия аппетита и типичные ошибки родителей

Главной ошибкой многих родителей является их страстное желание засунуть ложку-другую насильно в желудок их чада, который из последних сил, сжимая губки, сопротивляется такой щедрости. Прежде чем потчевать ребенка против его силы, присмотритесь к нему — может в его поведении что-то изменилось? Подобным вещам всегда есть причины, с выяснения которых и нужно начинать. Их не так и много.

Перво-наперво, нужно исключить самый неприятный фактор — заболевание и плохое самочувствие. Отсутствие аппетита — одно из частых показателей какой-нибудь болезни. Вялый вид, бледная кожа, погасшие глазки — повод проверить, есть ли у ребенка температура. Если малыш не ест несколько дней, а до этого питался хорошо, то это явный тревожный сигнал. Даже если нет температуры, лучше позвонить лечащему врачу и проконсультироваться.

Однако в большинстве случаев причиной отсутствия аппетита является вовсе не болезнь. Главным фактором являются особенности психологического состояния малыша и внутренние порядки его воспитания.

Бывает так, что кто-то из взрослых постоянно настаивает на том, чтобы ребенок ел что-то, что с его точки зрения кажется полезным. В таком случае для малыша каждый процесс принятия данного продукта или блюда становится чуть ли не испытанием. Это большая ошибка. Именно так наши родители «отучали» нас есть полезную кашу, тыкву, рыбу и мн. др.

Но как же получать важные минеры и витамины, если не пичкать ребенка? Очень просто.

Во-первых, ни в коем случае не говорите вашему чаду, что «что-то очень полезно». Слово «полезно» у них часто ассоциируется с понятием «не вкусно». Расскажите лучше какую-нибудь интересную историю, связанную с этим блюдом. Про каши, к примеру, есть много сказок и историй.

Во-вторых, будьте примером для своего ребенка. Нередко в семьях кашу варят только ребенку, а папа и мама едят другие блюда. Малыш приходит к выводу, что раз мама и папа не едят кашу или тыквенный суп, то, наверное, это не вкусно.

В-третьих, красиво подавайте блюда, украшайте их. Кашу — фруктами, рыбу можно снабдить глазками, плавниками, хвостом из других продуктов. Пусть малыш помогает вам готовить — приготовленное своими руками ребенку будет нравится однозначно!

Насильное кормление ребенка без разбора причин может закрепить в его поведении ряд негативных факторов. Дети – довольно чувствительные создания, их психика еще только адаптируется к окружающим условиям, а их отношение к чему-либо строится путем ассоциаций. Если в раннем возрасте привить ребенку нелюбовь к еде, то плохой аппетит может сохраниться у него на долгие годы. Даже чувство голода не будет играть никакой роли – подсознательное нежелание есть будет сильнее.

Бывает и такая ситуация: малыш медлителен, долго пережевывает пищу, рассматривает ее на тарелке. У некоторых взрослых это вызывает раздражение и они начинают подгонять малыша, силой засовывая ему еду. В итоге – процесс кормления становится для него пыткой. Здесь мы наблюдаем типичную ошибку взрослых. Медленное поглощение пищи, может быть, и не вписывается в график родителей, которые спешат на работу, но с физиологической точки зрения это гораздо лучше, чем быстро заглатывать куски. К тому же, необходимо считаться и с темпераментом самого ребенка, и с особенностями восприятия времени детьми вообще (оно у них идет гораздо медленнее). В этом случае, мама и папа должны так распределять время, чтобы успеть и ребенка покормить, и на работу успеть.

Иногда родители видят следующую картину: дома их ребенок наотрез отказывается от еды, но приходя в гости – с удовольствием ест все, что имеется на столе. Бывает и наоборот: ребенок ест только дома, а вне его стен, например, в детском саду, аппетит пропадает. Это явные признаки невротической реакции на пищу. Все дело в атмосфере. Возможно, малышу совсем не нравится та атмосфера, которая царит дома. Мама именно за едой спрашивает про домашнее задание, папа ругается, что он не так вилку держит… Или родители часто ругаются за столом. За стенами дома (в гостях, например), где атмосфера совсем иная, страх ребенка исчезает, и у него может появиться хороший аппетит. Здесь совет один: во время принятия пищи необходимо создавать дружелюбную, веселую атмосферу. Все проблемы и дела должны подождать.

Как справиться с проблемой?

Можно попробовать поиграть с малышом в игру под названием «Упрямый ребеночек кушает». Суть этой игры проста: ребенок будет исполнять вашу роль, а вы – роль ребенка. Ведите себя так же, как и он, чтобы малыш смог как бы посмотреть на себя со стороны. Только не говорите вслух фразы наподобие «Я так же вредничаю, как и ты». Игра должна принести только положительные эмоции.

Займитесь с ребенком рисованием: предложите нарисовать семью, каких-нибудь милых зайчиков, которые плохо кушают, одновременно придумывая про них рассказ.

Попробуйте сменить место принятия пищи. Пусть он сядет на папино место и кушает как папа. Как бы ни ел при этом ваш ребенок, хвалите его, говорите такие фразы: «Кто сидит на этом чудном месте, тот всегда кушает хорошо». Для разнообразия можно сходить и в кафе.

Также, зная индивидуальные особенности малыша, вы всегда сможете подобрать другие игры, которые помогли бы преодолеть ему свой плохой аппетит.