Детский плач: 3 разновидности плача детей от 2 лет
дети плач воспитание

Первые два года жизни вашего чада пролетели достаточно быстро, и за это время вы, конечно, научились легко различать причину его плача и уже знаете, как именно на него нужно реагировать. Вы интуитивно понимаете, когда вашему малышу холодно или жарко, когда он проголодался, когда у него начали чесаться зубки.

После своего второго дня рождения ребенок начинает переходить в абсолютно новую фазу жизни. И теперь молодым родителям очень важно заново научиться понимать сигналы, которые подает их ребенок, и знать, как правильно реагировать на них.

Причины детского плача или капризного поведения принято делить на объективные и субъективные.

  • Первые (объективные) – это чувство голода, дискомфорта, неприятные ощущения, усталость.
  • Вторые (субъективные) – это страх, чувство незащищенности, желание получить немножко внимания.

Способов для успокоения малыша существует более чем достаточно, главное – это определить «вид» детского плача и найти правильный подход.

Разновидность первая: тревожный плач

Прежде всего, молодые родители должны быть способны исключить «важнейшие» причины плача (полученная травма, повышение температуры тела, проблемы с дыханием). Если ребенок захныкал или он слишком вялый, - не поленитесь и проверьте, не поднялась ли у вашего малыша температура, не возникли ли у него странные высыпания на коже. В том случае, если визуально-тактильных причин для беспокойства нет, но ваш малыш все равно продолжает кричать, необходимо срочно звонить детскому врачу-специалисту для консультации.

Разновидность вторая: плач от обиды

Дети любят плакать от обиды: то сверстник отберет игрушку, то брат или сестра переключили любимый мультик, то родители уводят ребенка с игровой площадки слишком рано (с его точки зрения).

Что же делать? Все просто! Дабы малыш не расстраивался из-за игрушки, которую ему не купили или вышеуказанного раннего ухода с площадки, вам необходимо заранее объяснить, почему вы вынуждены так поступить. Обещайте ему, что игрушку вы обязательно выберете вместе с ним, но в другой раз, а вместо «утешительного приза» купите ему некое лакомство.

Если ребенок «бушует» из-за отобранной игрушки или же выключенного братом мультфильма – просто отвлеките его внимание, и плач утихнет сам по себе.

Разновидность третья: плач от страха или усталости

Все мы знаем, что маленькие дети чрезвычайно быстро утомляются, даже если день был не особо насыщенный. Не забывайте, что ребенку отдых требуется гораздо чаще, нежели взрослому. Помогите малышу мягко перейти из активного состояния к более пассивному, используя успокаивающую музыку или чтение любимой сказки, и ваш малыш перестанет плакать.