Никтофобия: как помочь ребенку преодолеть боязнь темноты
дети воспитание никтофобия страхи

Страх темноты — самый распространенный у детей. По статистике 8 из 10 детей в разном возрасте страдают от никтофобии — боязни темноты. Как помочь ребенку побороть эту фобию? Спросим у практического психолога, тренера личностного роста и кандидата философских наук Натальи Холоденко.

Нужно ли избавляться от боязни темноты?

Прежде всего, как отмечает специалист, со страхом бороться необходимо. Потому что многие дети, с которыми эту проблему не решили в детстве, так и идут с ней по жизни. Многие люди из-за страха темноты боятся ночевать одни в доме, а есть и такие, которые при любых обстоятельствах включают свет на всю ночь.

Причины страха

«Главная причина — испуги», - отмечает Наталья. «Ребенок сам по себе темноты бояться не может. Мы как биологические существа рассчитаны жить в лесу, где много разных опасностей. И у мамы в животике было темно. Никто в здравом рассудке и твердой памяти не станет специально пугать ребенка темнотой».

Так откуда берутся эти страхи? Наталья Холоденко выделяет следующие ситуации, при которых может появиться никтофобия.

  1. Мультики. В них могут быть какие-то страшилки. Или что-то, что вам не кажется страшным, а ребенка напугает (например, динозавр или паук). А темнота — это такое пространство, где можно что угодно додумать. В темноте начинают проявляться те страхи, которые и так есть.

  2. «Добрые» бабушки, родственники, соседки и др., которые могут пугать «бабаем» или тем, что «тебя украдут». У ребенка это автоматически будет включаться в темноте. К сожалению, сложно проконтролировать всех людей, которые общаются с ребенком, но максимально проинструктировать всех родственников, имеющих самый близкий доступ к малышу, необходимо. Вы должны использовать другие методы «укрощения» ребенка, когда он не слушается или расшалился. Ни в коем случае его не следует ничем и никем пугать!

«Страшилки, пугалки, которые звучат из разных источников информации, будь то телевизор или старшие братья или сестры, заставляют малыша додумывать и дорисовывать в темноте страшные картинки», - говорит психолог.

Также на появление страха темноты может повлиять и нездоровая обстановка дома, разлад между родителями. Ребенок любое свое переживание может куда-то спроецировать на любой объект. Он может начать бояться чего-то ВНЕЗАПНО, например, открытых окон, громких звуков. Но страх темноты, как правило, самый доступный. Малыш переживает, что будет с мамой и с папой (это могут быть даже не скандалы, а финансовые проблемы, выплата кредитов, долги и т. д.), он чувствует напряжение между родителями, а что делать с этим напряжением не знает. И он пытается его направить, и чаще всего туда, где можно «побояться» - побояться чего-то более-менее понятного.

Методы, которые помогут побороть страх темноты

Наталья Холоденко предлагает 3 метода, с помощью которых можно помочь малышу избавиться от страха темноты.

  1. Нарисовать страх. Суть метода: ребенок придумывает то, что он боится в темноте. Обычно самой темноты не боятся, боятся, как правило, что-то там внутри в этой темноте. Через рисунок мы помогаем это визуализировать. Какой-то ребенок захочет это сжечь, смять, выбросить, как бы побороть этот страх. А другой увидит, что ничего страшного-то и нет, и ОНО — то, что пугало - даже ему понравится. Можно предложить украсить нарисованное малышом существо, нарисовать ему бантики, например, и это существо сразу станет симпатичным и не страшным.

Важно, чтобы ребенок сам придумал, как он хочет распорядиться своим художеством — повесить картинку на стену, положить его в ящик или сделать что-то другое.

А еще ему можно предложить нарисовать что-то, что его защищает или превращает злого монстра в доброго, который любит детей и играет с ними.

Если кроха нарисовал свой страх, значит он его уже частично поборол.

  1. Выбрать защитника. Суть метода: ребенок должен найти среди своих игрушек либо каких-то вещей, которые есть в доме, амулет, который защитит его от страха. Только обязательно через какое-то время скажите малышу, что оберег «выполнил свою миссию», и что теперь он ему не нужен, так как он уже передал ему свою силу. Это необходимо сделать, так как если ребенок выбранный им амулет потеряет или забудет где-то, то его страх возвратится и даже может усилиться.

«Принцип работы этого метода — это плацебо эффект», - рассказывает Наталья Холоденко. «То есть ребенок верит в то, что есть какой-то предмет с волшебными свойствами, который его оберегает от монстров. Ему спокойно, и нам спокойно».

  1. Чистить зубы в темноте. В ванной комнате не включается свет, а оставляется совсем небольшой огонек, например, свечка. Здесь есть два момента: первый — это зубная щетка. Когда вы чистите зубы, вы отвлекаетесь. Фокус внимания смещается на процесс. Второе - это ход с огоньком. У ребенка формируется впечатление, что когда темно — это весело и классно.

«Мы, грубо говоря, учим ребенка относиться к темноте с интересом, с позитивом», - говорит Наталья. «И он уже не думает про эту темноту. И самое главное: в темноте вырабатывается гормон мелатонин, он действует как природное снотворное. Таким образом, когда ребенок чистит зубы в темноте, он еще и настраивается на то, что он сейчас будет отдыхать».

Послесловие…

Если мы не учим малыша бояться темноты, не пугаем его всякими страшилками, рассказами о том, что его кто-нибудь утащит или схватит в темноте, то, соответственно, ребенок просто не будет бояться темноты, так как никтофобия не является для детей естественной. Дети любят темноту также, как и свет.