Как победить боязнь темноты у ребенка
дети воспитание страхи темнота

В детстве практически все мы боялись темноты, монстров и привидений, живущих под кроватью и выползающих с наступлением ночи, а некоторые продолжают бояться даже повзрослев. Зачастую эти страхи мешают полноценно жить, дети начинают плохо спать, кричать по ночам. Так как же помочь ребенку преодолеть этот страх или вовсе предотвратить его появление?

Причины детских страхов

Для начала стоит понять, откуда берется этот страх. Боязнь темноты появляется в основном в возрасте 3-9 лет. Для ребенка комната, в которой погасили свет, становится таинственной, и некоторые предметы приобретают зловещий вид. На самом же деле ребенка пугает так называемое «мертвое пространство». Инстинкты подсказывают, что возможно под кроватью больше места, чем кажется на первый взгляд, и там могла затаиться опасность.

Появлению боязни темноты у детей также способствует такая мера наказания как запирание ребенка одного в пустой комнате. Ребенок будет бояться спать без света, если ночью кто-то просто шумит.

Во избежание появления страха темноты рекомендуется не показывать детям ужастики и телепередачи для взрослых, а также давать детям жирную пищу перед сном.

Как бороться со страхом

  • Первое, что может прийти на помощь в борьбе со страхом, это лампа-ночник. В отличие от обычных ламп для дневного освещения их можно оставлять включенными на всю ночь. Можно дать малышу любимую мягкую игрушку, которую ребенок спокойно обнимет вместо мамы и уснет, зная, что если игрушка рядом, то можно не бояться.

  • Различные пугающие звуки (шум ветра за окном, скрип полов, жужжание холодильника) можно спрятать за мелодичной музыкой, это стало доступней с появлением музыкальных ночников и смартфонов, просто включайте музыку на час-полтора, пока ребенок крепко не заснет. Создайте приятную уютную атмосферу в детской комнате, нарисуйте на потолке светящееся в темноте звездное небо. Так же можно нарисовать на полу дорожку, ведущую, например, в туалет.

  • Постарайтесь как можно чаще обнимать ребенка. Это научный факт. Дети, которых чаще обнимают родители, меньше подвергаются проявлению страхов и стрессов. Старый бабушкин метод, но оттого не менее действенный, дать ребенку перед сном теплого молока с ложечкой меда, оказывает успокаивающее и снотворное действие.

  • Ни в коем случае не стыдите ребенка и не называйте его трусом, это может повлечь за собой развитие серьезных комплексов неполноценности, а также ухудшить личные взаимоотношения.

  • Поговорите с ребенком о его страхах, выясните, что именно его пугает в темноте, расскажите ребенку о своих, и о том, как вы с ними справлялись. Посмотрите полезные мультфильмы. Пусть это будут мультфильмы с добрыми персонажами.

  • Старайтесь наполнить каждый день радостными, интересными и яркими впечатлениями, тогда сон у ребенка будет крепкий и спокойный, играйте в подвижные игры, занимайтесь полезными делами, но не перегружайте малыша, иначе он перевозбудится и ему будет трудно заснуть.

Главный инструмент для борьбы со страхом темноты - это вы сами, ваше понимание, любовь и поддержка.