Как не задушить мужчину своей любовью...
отношения любовь зависимость созависимость

Как описывали любовь средневековые мудрецы, это самая настоящая болезнь, и человек испытывает во время влюбленности все симптомы - начиная от учащенного сердцебиения и заканчивая бессонницей. Действительно, если вы любите слишком сильно, то пора задуматься об исцелении. Иначе ваш благоверный просто сбежит…

Как не задушить мужчину своей любовью

Они иногда для вас просто незаметны: ведь вам кажется, что вы просто любите и хотите быть рядом. А вот то, что чувство превратилось в навязчивую потребность - уже не так очевидно. Чаще эти симптомы могут заметить ваши близкие, друзья - когда вы каждое свое предложение начинаете со слов «а мой…» или можете прервать беседу на самом интересном месте, убежав «на пару минут», чтобы настрочить эсэмэс. Ваш любимый уже не живет «рядом с вами», он становится центром, который определяет все остальные события вашей жизни, вы начинаете подчинять все свои планы и устремления лишь целям и желаниям вашего партнера. В психологии это называется созависимостью в любви.

Женщина, страдающая этой «болезнью», готова отложить свои желания, привычки, которые были ей важны до этой любви (встречи с подружками, увлечения, тщательный уход за собой). То есть постепенно она трансформируется как личность, избавляясь от тех качеств, которые и привлекли в самом начале знакомства ее будущего возлюбленного.

Через некоторое время такая девушка неосознанно будет желать, чтобы он и она реально стали единым целым, чтобы вместе везде и всюду, даже с его друзьями, чтобы друг другу рассказывать все, даже самые интимные тайны. Если это требование не выполняется, то обид с ее стороны не избежать…

Дальше - больше. Следующее отклоняющееся от нормы желание - это думать и чувствовать одинаково. И если что-то отличается в их мыслях, менталитете, то это вызывает у девушки стресс, повышает тревожность и, как следствие, девушка становится чрезвычайно мнительной и подозрительной. Конечно, все эти симптомы не возникают в одночасье, все происходит не сразу, а поэтапно.

Ты душишь меня любовью, дорогая

Любые отношения предполагают некую зависимость друг от друга и взаимные обязательства. И растворяется в любви к своему «самому-самому» далеко не каждая женщина. Более того, ТАК любить категорически нельзя -даже если очень хочется быть все время рядом и кидаться на шею каждые пять минут.

И конечно же мужчина, не склонный к созависимости, будет чувствовать, что «душат его свободу», а отношения принимают слишком однобокий, болезненный и неинтересный характер. И захочет уйти из этих отношений.

Но есть еще одна психологическая проблема, которая очень часто возникает у женщин: созависимая влюбленная особа с большей вероятностью выберет мужчину с противоположной зависимостью, то есть избегающего слишком близких отношений. Но поскольку мужчина тоже хочет любви, близости и тепла в жизни (а как иначе - этого все хотят), он поддерживает такую связь, но - на необходимом минимуме, не допуская свою женщину «слишком глубоко» в мысли и свою жизнь вообще.

При этом склонная к созависимости женщина подсознательно чувствует, что если она хотя бы чуть-чуть убавит силу своих проявлений любви, отношения остынут и партнер уйдет. То есть получается своеобразный замкнутый круг. Именно поэтому такая женщина часто сама рвет такие отношения, чтобы сберечь остатки самоуважения. Причем так это и выглядит со стороны - будто она уходит от мужчины.

Лечение от созависимости

Зависимый человек не всегда осознает свою зависимость - подобно алкоголику или наркоману, которые не признают своей болезни. Но выход есть!

Итак:

1 шаг: Проанализируйте свои привычки и выпишите те, которые реально наносят вам наибольший вред.

2 шаг: Определите противоположные привычки, которые помогают женщинам быть счастливыми во взаимоотношениях. Это и собственные увлечения, хобби, визиты, путешествия, все то, что делает вас счастливой БЕЗ него.

3 шаг: Вспомните свою жизнь ДО него и ВО ВРЕМЯ. Верните ВСЕ свои увлечения, друзей и собственные интересы обратно в свою жизнь. Подумайте, что привлекло к вам вашего любимого, - явно вы ему понравились в целом, со всеми вашими недостатками и увлеченностями. Станьте прежней - и тогда он станет относиться к вам по-другому!

Чтобы получить желаемый результат, нужно на него работать: меняться, действовать, причем в течение необходимого количества времени. Иначе вы будете из года в год получать старый результат. Но в ваших силах все изменить. Не сразу, но вы сможете избежать участи неудачницы в любви.