Основным «транспортным средством» для вашего малыша до определенного возраста является коляска. Поэтому, желательно, при ее выборе руководствоваться здравым смыслом, не опираясь лишь на рекламные лозунги, а в некоторых случаях — изучить советы специалистов и «бывалых» мам.

Для того, чтобы выбрать «правильную» коляску, которая будет удобна для ребенка и при этом абсолютно безопасна, стоит прислушаться к следующим рекомендациям. При покупке коляски необходимо обратить внимание на:

  • колеса
  • тормоза
  • корпус
  • ремни безопасности
  • светоотражатели

Колеса: должны быть резиновыми, иметь амортизаторы (причем лучше, чтобы это были рессоры, а не традиционные пружины). Рессоры делают подвеску коляски немного более мягкой, а значит и малышу будет комфортнее в таком средстве передвижения. Также важное значение имеет и размер колес. Коляска с колесами, имеющими диаметр менее 20 сантиметров, — не самый лучший выбор, так как при таких колесах ямы и ухабы будут очень чувствительными для малыша. Тряска не лучшим образом скажется и на его позвоночнике.

Итак, при покупке коляски обратите внимание на диаметр колес — он должен быть больше 20 см. Кстати, в этом плане показательны коляски польского и немецкого производства, которые специально адаптированы по российскую действительность. К примеру, детская коляска Noordline Edel 2 в 1, которая имеет надувные колеса с камерами, диаметр которых составляет 30 см — идеальный вариант для российского «бездорожья». На эту модель стоит обратить внимание мамам, которые живут в тех областях, где хорошая дорога - уже несбыточная мечта.

Тормоза: они должны располагаться в достаточной близости к колесам и это очень важный нюанс. Это позволит вам всегда вовремя затормозить. Как показывает практика, довольно много неприятностей можно избежать благодаря правильно расположенным и исправно работающим тормозам.

Корпус коляски: должен быть прочным, теплым и легким. Не стоит экономить на этой детали, ведь корпус будет защищать вашего малыша от различных воздействий внешней среды. Желательно, чтобы корпус коляски был сшит из экологичных тканей, например, из эко-кожи.

Светоотражатели: как говорят англичане, must have! (обязаны быть). Скорее всего, вы будете выходить на улицу с ребенком и коляской в темное время суток, а значит нужно, чтобы вас видели автомобилисты, велосипедисты и мотоциклисты. Светоотражатели, как правило, располагаются на корпусе в виде специальных полосочек, которые светятся, когда на них падает свет.

Иными словами, они отражают падающий на них свет. Хорошо, если светоотражающие полоски будут располагаться по всему периметру корпуса, как это демонстрирует детская коляска Stroller Maxima Elite 3 в 1. В темноте не заметить это чудо немецкого производства будет невозможно, а значит и ваш малыш будет в безопасности.

Ремни безопасности: многие считают, что это - «лишняя» деталь, однако, ремень безопасности в коляске может иметь решающее значение для сохранения здоровья и даже жизни находящегося внутри ребенка. Все тоже самое, что и в автомобиле — у пристегнутых людей больше шансов на благополучный исход в критической ситуации.