Чем заняться для души или какое рукоделие выбрать?
хобби рукоделие увлечения

Современные технологии автоматизировали практически все домашние дела. Никому сейчас и в голову не приходит вспоминать, сколько времени наши бабушки тратили на процесс обслуживания своего семейства. Это просто ужас!

Согласитесь, что мы все, жители современного мира, просто счастливцы! Только не всегда понимаем это. Теперь люди унывают не от недостатка времени и тяжести обыденного труда, а от скуки. Они не знают, куда потратить это самое «время». Ответ прост, как дважды два! Чтобы скуку и хандру превратить в удовольствие, необходимо заняться творчеством! Говорят, «мировое правительство» этот секрет знает. Оно специально создало в умах людей образ творчества, как чего-то недосягаемого, того, чем занимаются исключительно гении. Только ничего у них не получилось! Теперь все больше людей знает, что на самом деле творчество – это именно то, что наполняет смыслом нашу жизнь! Любой процесс создания красоты сам по себе счастье. Не важно, что именно создавать, хоть Эбру - рисунки на воде. Кстати, очень увлекательное занятие!

А вот, как подобрать себе творческий процесс по вкусу, многие не знают, теряются и путаются, хватаясь то за одно, то за другое. Время можно сэкономить, да и силы тоже, если сходу заглянуть вглубь процесса. Творчество, с этой точки зрения, это воплощение имеющихся в человеке способностей посредством приобретенных навыков и накопленной энергии.

По простому, вам подойдет тот вид сотворения, к которому у вас:

  • есть талант,
  • есть склонность,
  • хватит сил,
  • достаточно первичных навыков.

Например, люди, склонные к созерцательности, могут заняться сочинением стихов. И не важно, что вы это никогда не делали, слова между собой связывать же умеете? Усидчивым упрямцам подойдет вязание или вышивка. Здесь важно, чтобы зрение было достаточно хорошим. А тем, кто любит активность, подойдет резьба по дереву. Не смейтесь! Это крайне увлекательный творческий процесс. Представьте, сначала нужно найти подходящую корягу. Для этого порой много километров по лесу приходится намотать. Затем, придумать, во что ее воплотить. Да и сам процесс вырезания не так прост, как кажется на первый взгляд. Мышцы будут, как у Шварценеггера, пока свой шедевр создадите.

Что делать тем, у кого талант пока не проявлен? Не унывать! Можно варить мыло или готовить кулинарные изыски. Для этого нужен навык, а талант сам придет. Еще интересно бисероплетение, оригами, лентоплетение, создание игрушек, печрворк. Мало ли на свете интересных занятий! Пойдите на выставку мастеров! Обязательно найдете занятие для души!