Орхидея Фаленопсис: особенности ухода
дом цветы выращивание орхидеи

Уютный дом — это дом, где много света, радостного смеха и… цветов. Последнее очень важно: жилище без цветов холодное и унылое. И, конечно же, в цветнике, каким бы небольшим он не был, должна быть хоть одна орхидея, ведь это самый прекрасный цветок на свете, цветок любви и истинной красоты, приносящий в дом настоящую магию.

Если вы еще не имели дело с этими нежными и таинственными цветами, то советую вам начать с так называемой «орхидеи для начинающих» - Фаленопсиса. Орхидеи в целом – это тропические вечнозеленые растения, род которых насчитывает больше 1000 видов. Орхидея Фаленопсис считается наиболее неприхотливым видом, поэтому ее хорошо выращивать в домашних условиях.

Размещение

Фаленопсис предпочитает рассеянное освещение, а также теплые и влажные места. Поэтому орхидею желательно размещать в наиболее солнечном месте в квартире. При этом необходимо учитывать, что растение плохо переносит попадание прямых полуденных солнечных лучей. В полуденное время орхидею потребуется притенять, в противном случае листья Фаленопсиса могут покраснеть.

Оптимальной температурой для растения считается 22-24 С в дневное время и 16-18 С – ночью. Зимой растение желательно держать при пониженной температуре (около 12-20 С). Одно из необходимых условий содержания орхидей – высокая влажность в помещении. Влажность должна быть не менее 60-80%. Увлажнять воздух в квартире можно с помощью специальных приборов, например, увлажнителя.

Для того чтобы обеспечить растение достаточным количеством влаги, можно ежедневно опрыскивать его теплой водой. В летний период, когда в помещении становится особенно жарко, орхидею следует опрыскивать 2 раза в день.

Орхидеи не переносят застоявшегося воздуха, поэтому помещение нужно будет постоянно проветривать. Однако в зимнее время года растение не стоит размещать на сквозняке, так как ледяной воздух губителен для Фаленопсиса. Летом орхидею можно расположить на свежем воздухе, например, на подоконнике открытого окна либо на балконе.

Кашпо для орхидей

Очень тщательно необходимо выбирать кашпо для орхидей. Необходимо руководствоваться условиями, в которых растет цветок. Для орхидей лучшим местом произрастания станет кашпо из пластика, так как корни орхидеи хорошо впитывают влагу и, в случае пересадки растения, его сложно будет оторвать от глиняного горшка, не повредив корневую систему.

Полив

Правильный уход подразумевает под собой правильный полив. Поливать фаленопсис необходимо методом погружения: горшок с орхидеей ставится в емкость с водой (уровень воды — 1/3 высоты горшка) и оставляется на 15-20 минут. За это время корни напиваются, а кора вбирает в себя влагу. При поливе Фаленопсиса важно обращать свое внимание на качество используемой воды. Вода для орхидеи – это не только основной источник пищи, она также позволяет растению регулировать свою температуру. Для полива Фаленопсиса следует использовать теплую мягкую воду либо же воду умеренной жесткости. Частота полива орхидеи во многом зависит от того, насколько быстро будет просыхать грунт.

Так как корни растения нуждаются не только в воде, но также и в воздухе, то полив Фаленопсиса должен быть умеренным. Один раз в месяц для орхидеи можно устраивать теплый душ, который позволит смыть с листьев всю скопившуюся пыль.

В качестве альтернативы регулярному поливу можно предложить кашпо Lechuza: они специально создаются для орхидей, поэтому все нюансы и особенности этих растений учтены. Но главное - в них встроена система автополива, а это, согласитесь, здорово облегчает уход за деликатными цветами. Орхидеям очень комфортно в кашпо Lechuza, да и вы спокойно можете «забыть» про полив на некоторое время. Вам лишь нужно заботиться о качестве воды, как это было сказано выше.

Подкормка

Подкормка удобрениями происходит следующим образом: сначала фаленопсис ставят в чистую воду и только по прошествии пяти минут добавляют удобрения. Делается это с той целью, чтобы не обжечь корни растения. Подкормка для Фаленопсиса должна включать в себя специальные удобрения для орхидей. Подкармливать растения необходимо один раз в 2 недели во время вегетации. В период цветения, а также во время покоя подкармливать Фаленопсис не требуется.

Пересадка

Фаленопсис - эпифит, т. е. паразит, который в природе растет на корнях деревьев, причем растет он вниз головой. Грунт, как таковой, ему не нужен. Поэтому в магазинах, в 99% случаях фаленопсис продают в прозрачных горшках, где вместо земли — кора. У коры есть две функции: подольше удерживать влагу и удобрения, которые необходимы корням растения и чтобы орхидея не упала. Пересадка фаленопсиса делается, когда корням растения слишком тесно в текущем горшке. Как правило, Фаленопсис пересаживают не чаще двух раз в год. Для пересадки растения желательно приобрести в магазине такой грунт, в состав которого входят сфагнум, кусочки коры и древесный уголь. Для того чтобы защитить растение от плесени или грибка, следует использовать дренаж, включающий керамзит и черепичную крошку.