Амигуруми
хобби рукоделие увлечения амигуруми

Что такое амигуруми? Этот термин имеет японские корни и означает “вязаное-завёрнутое”. Сегодня им обозначают вязаные спицами или крючком маленькие забавные игрушки, выполненные в специальной технике.

Такие игрушки издавна были популярными в стране восходящего солнца. И вряд ли в Японии нашлась бы хозяйка, которая не сумела бы своими руками изготовить подобную забавную игрушку. С недавних пор эти самодельные игрушки стали популярными и у нас в России. Это очень интересное занятие особенно для детей, поскольку оно развивает фантазию, а также моторику детских ручек. Посредством техники амигуруми чаще всего изготавливают мягкие игрушки, имитирующие мишек и зайчиков, кошечек и собачек, а иногда и смешных человечков. Кроме этого, это могут быть неодушевленные предметы, например, тортики, чайнички, сумочки и шляпки.

Игрушки амигуруми вяжут в основном крючком. Ведь с помощью данного вязального инструмента можно экспериментировать сколько угодно, да и легче изменять форму и контуры. Для начала вяжется полотно, и оно должно быть достаточно плотным для того, чтобы наполнитель не вываливался из дырочек на полотне.

Если игрушки амигуруми имеют множество деталей, то их вяжут по отдельности, и только потом начинают пришивать друг к другу, предварительно заполнив их набивкой. Так, например, вяжут голову и тело, затем ушки, ножки-ручки, хвостик и т. д. Затем при необходимости вяжется для них одежда: юбочки, штанишки, кофточки, шляпки и панамки, шарфики, носочки и т. д. Нос и глазки можно приделать из пуговичек. Очень красиво смотрятся на них всякие украшения: заколочки, бантики, бусинки и т. д. Иногда в качестве нарядов и украшений (а также для разных других целей) для игрушек используются такие материалы как фетр, войлок, драп и др.

Наполнителем для игрушек амигуруми могут служить как натуральные, так и искусственные материалы: вата, шерсть, синтепон, холлофайбер, синтепух и т. д. Кстати, это именно тот редкий случай, когда синтетическое лучше натурального. Поскольку первые не накапливают пыли, а, значит, риск развития в них клещей практически исключается, в то время как в натуральном наполнителе они очень скоро могут поселиться.

В этих маленьких игрушках (как и во всем, что относится к Японии), кроется своя особая философия. Это - концепция добра и красоты. Сколько бы ни были заняты домашние мастерицы, они согласны оставить “на потом” все дела и заняться изготовлением этих вещичек. И пока процесс создания игрушки не будет завершен, женщина не успокоится и будет продолжать трудиться над ней. Для мастерицы важна конечная цель – созерцание красоты и получение удовлетворения от выполненной работы. Особенностями амигуруми являются миниатюрность (6-7 см), доброта, содержание человеческих черт, настроение (радость-грусть, влюбленность, восторг и т. д.).