Моль, клещи и жучки: как избавиться от непрошеных гостей в доме
дом хозяйство моль клещи

Блохи и пылевые клещи — нередкое явление в наших домах. Моль и ковровые жучки также поселяются рядом с нами, с удовольствием поедая одежду и разный текстиль. Один способ борьбы с этими вредителями - устранить их скопление в местах обитания в доме, а второй способ - использовать такие натуральные средства, которые способны отпугнуть моль и ее компанию. Читайте подробности!

Гроза одежды и ковров

Вы вдруг обнаружили на любимом шерстяном свитере дыру, проеденную молью, а развернув скатанный ковер, увидели на нем мелкие залысины. Не тратьте время зря, оглядывая квартиру в поисках зловредной летающей бабочки-моли, которая, как вам кажется, нанесла ущерб имуществу. Виноваты в этом личинки, которые вывелись из яиц, еще раньше отложенных молью. Так же, как личинки платяной моли поедают одежду, личинки ковровых жуков портят ковры.

Операция «антимоль»

Вы не предоставите возможность платяной моли насладиться вкусной для нее едой - вашим гардеробом, если возьмете на вооружение следующие нехитрые советы:

Храните а шкафу только чистую одежду. Моль предпочитает грязные, покрытые пятнами вещи. Если вы не собираетесь в ближайшее время надевать определенные наряды, то разместите их в шкафу, упаковав в полиэтиленовые пакеты. Перед этим хорошенько встряхните одежду: если моль уже отложила яйца, то они отпадут, так как к волокнам ткани прикрепляются непрочно. Время от времени встряхивайте изделия из меха и держите их в чехлах из плотной бумаги вместе с антимольным препаратом.

  1. Стирайте вещи при самой высокой температуре, которую только может выдержать ткань. Подсушивайте чистые вещи на морозном воздухе. Это позволит уничтожить яйца и личинки моли.
  2. Вещь, в которой поселились личинки моли, поместите в пластиковый пакет и отправьте в морозилку на 48 часов.
  3. Используйте разные средства: натуральные - шарики из камфарного дерева, пряные бутончики гвоздики. Можно насыпать смесь пряностей или сухую лаванду. А также те, которые продаются в специальных отделах магазинов для отпугивания моли.
  4. Периодически пылесосьте гардероб и протирайте его изнутри эвкалиптовым эфирным маслом.

Ликвидация ковровых жучков

На вашу территорию вместе с букетом цветов могут проникнуть ковровые жучки. Проверяйте наличие этой живности, когда ставите цветы в вазу. Если в вашем доме имеется пианино или рояль, то следите, не заражены ли ковровыми жучками детали музыкального инструмента, изготовленные из фетровой ткани. Осторожно пылесосьте музыкальные инструменты и рядом с деталями из фетровой ткани поместите несколько лавровых листьев, которые отпугивают насекомых.

Чемпионы по прыжкам

Владельцы многих домашних питомцев рискуют обрести в доме блох. В целях собственной безопасности необходимо постоянно проверять своих животных на наличие прыгающих насекомых. Ведь блохи - переносчики многих инфекционных болезней. Нужно принять срочные меры, если ваш любимец подхватил где-то блох, чтобы не допустить их распространения в доме. Для этого тщательно пропылесосьте ковры и полы для удаления яйц и личинок. Правда пылесборник придется сжечь или выбросить.

Провокаторы аллергий

Пылевые клещи «живут» чаще всего на одежде, в коврах, мягкой мебели, встречаются даже в постельных принадлежностях. Невидимые глазу, они не делают дырок на одежде, но являются сильными аллергенами. Даже если вы прежде от аллергии не страдали, ее симптомы могут появиться в любое время.

Борьба с пылевыми клещами

Воспользуйтесь всеми возможными мерами, чтобы оградить себя от агрессии клещей:

  • Тщательно убирайтесь в квартире, используя пылесос с хорошим фильтром. Периодически освобождайте от пыли кровати и матрасы.
  • Как можно чаще проветривайте свой дом. Регулярно просушивайте в солнечную погоду одеяла, подушки и ковры.
  • Устраняйте скапливающуюся пыль. Храните все вещи и книги в закрытых шкафах.
  • Отдавайте предпочтение гипоаллергенным постельным принадлежностям. Для матрасов, подушек и одеял можно приобрести чехлы из материала с микропорами. Они пропускают воздух и не дают при этом клещам проникать вовнутрь.