Средства борьбы с молью
дом хозяйство моль

Для того, чтобы начать борьбу с молью, мало обзавестись сачком. Вернее, он вообще не нужен, если честно. Хотя, конечно, если вы любите мероприятия с сачком, то можно ради удовольствия побегать по квартире за летающими бабочками моли, но вот пользы это вряд ли принесет.

Дело в том, что моль развивается в несколько этапов: сначала она — яйцо, затем из него вылупляются гусеницы, а потом уже, собственно, бабочки моли. Так вот если вы стали свидетелем порхающей по дому бабочки, то считайте, что вы упустили тот этап, на котором моль, действительно, вредит всему тому, что богато кератином.

Бабочка моли — это милое и безобидное существо, которое совсем не в курсе, что же случилось с вашим меховым манто, и кто сделал дырку в вашем свитере. А настоящие виновники «кератинового пира» — это не что иное, как ЯЙЦА, из которых затем появляются гусеницы.

Вылупившиеся личинки моли предпочитают жить в темных уголках человеческого жилища, в вещах богатых керотином, постепенно уничтожая их.

Хотя, сказать, что бабочка моли вся такая «белая и пушистая» тоже нельзя, ведь именно она впоследствии будет выкладывать все эти яйца, причем круглый год.

Средства борьбы с молью

Итак, какие рецепты борьбы с молью и ее яйцами можно предложить?

Средство №1 — нафталин. Убивает моль наповал! Но, увы, вас тоже. Совсем недавно выяснилось, что нафталин — это опасный канцероген, поэтому его перестали использовать в хозяйстве. Поэтому средство №1 - само уже как «нафталин», и оно отменяется.

Попробуем современные средства. Они делятся на два типа: фумигационные и контактные.

Фумигационные средства используются чаще в закрытых пространствах, то есть в шкафах. В этих средствах активное вещество постоянно испаряется и убивает моль. Фумигационные средства имеют большой срок действия, и это их огромный плюс.

Контактные средства — это аэрозоли, которые распыляются на одежду или мебель. Большим плюсом контактных средств является то, что вещи можно обрабатывать на «открытом воздухе», а не только внутри шкафа. Но здесь есть один недостаток — эти аэрозоли слегка ядовиты, поэтому необходимо надевать респиратор при обработке вещей в помещении. Если нет респиратора, то тогда придется действовать по схеме: «распылил — убежал» или «распылил-побежал-проснулся-гипс». Но это у кого как. В общем, как видите борьба с молью - не такая уж и большая проблема.

Все хорошего настроения!