Окна из пластика имеют много достоинств, но пластик не является природным продуктом, и насколько бы ни была технология его производства совершенной, у натурального дерева всегда будет несколько неопровержимых преимуществ. Если установить деревянное окно, то можно насладиться ароматом смолы и древесины, а не запахами синтетических материалов. Для изготовления деревянных окон берут разные сорта дерева, но чаще всего использую дуб, лиственницу, сосну и бук.Сосна легко обрабатывается, так как у нее мягкая древесина, хорошо устойчива к гниению и при высыхании не будет трескаться. Центральная часть ствола имеет высокую прочность. У древесины сосны имеется приятный красно-желтый или бледно-желтый цвет.

Лиственница — это мелкослойная влагостойкая древесина с большой устойчивостью к гниению. Ядро обладает буро-красным цветом с четко выраженными годовыми кольцами. Это дерево хорошо выдерживает влажность и высокие перепады температуры. Если лиственница обработана правильно, то она имеет разнообразную цветовую гамму — от светло-коричневого и светло-желтого до оранжевого.

Бук — это твердая, прочная древесина с однородной текстурой. Утонченные цвета, от красновато-белого до желто-бежевого, придают таким окнам колорит и благородство. Однако бук крайне не устойчив к влаге, от который быстро коробится.

Дуб является истинным лидером среди деревьев. Технология изготовления окна из дуба достаточно сложная, но долговечность и красивая древесина с оттенками от желто- до светло-коричневого придадут утонченный вид сделанным из него окнам.

Чтобы в процессе обработки избежать растрескивания древесины, доску нужно тщательно высушить, после этого она распускается на ламели определенных размеров. Далее доски нужно обрезать и обстругать для совершения оптимизации – технология устранения недостатков, таких как смоляные карманы и сучки.

После оптимизации на получившихся брусках с двух сторон делаются шипы, с помощью которых совершается сращивание и в результате выходит безупречный ламель – материал, который используют при изготовлении клееного трехслойного бруса.

Для того чтобы получить брус, ламели со специальным клеем, нанесенным на них и помещают в пресс и они склеиваются в трехслойный брус. Этот брус является основным материалом для изготовления деревянного окна.

Впоследствии из получившегося материала будет собрана основа деревянного окна и сделаны оконные профили. Конструкция, которая получилась, шлифуется и шпаклюется, что требует большой аккуратности, так как все это выполняется вручную.

Чтобы предотвратить появление плесени и грибков, древесину пропитывают специальным составом, затем проводят грунтовку и покраску, после чего на окно можно устанавливать фурнитуру.

Одним из конечных этапов изготовления является установка стеклопакета и уплотнителей. На деревянные окна можно поставить стекла различной толщины, в том числе бронированные, тонированные, энергосберегающие  и даже можно установить витраж внутри стеклопакета.

После завершения всех работ на раму окна навешиваются створки, делается настройка фурнитуры и далее окно упаковывают в термоусадочную пленку, после чего оно готово для транспортировки.

Сегодня на рынке представлены несколько типов окон, которые изготавливаются из деревянного клееного бруса. Это финские, российские и так называемые «европейские» окна.

Рамы российских окон имеют ширину стеклопакета 36 мм и поперечные размеры бруса 90х80 мм. Отличительна черта русских окон от других в том, что есть возможность изготовить окно на заказ, в которое обязательно устанавливают контуры теплоизоляции на створках. Ширина рамы аналогичных окон достигает 280 мм.

Изготовление окон по финской технологии предполагает монтаж одно- или двухкамерного стеклопакета с криптоновой, аргоновой или воздушной прослойкой. Окно открывается в единственной плоскости с использованием фрамуги или форточек для проветривания.

Окна, сделанные по европейской технологии, имеют стандартную раму толщиной в 78 мм и немного меньшие по сравнению с остальными шумо- и теплоизоляционные показатели. Европейские окна отличаются тем, что в оконной раме отсутствует форточка, а само окно открывается в двух плоскостях.

Также на рынке можно встретить наличие «норвежских» поворотно-наклонных окон, которые изготавливаются из цельной древесины, в основном из лиственницы, а не клееного бруса. Норвежские окна отличаются от других окон тем, что внутрь створок прокладывается алюминиевая фольга для предотвращения запотевания стекол.

Когда выбираете окна, нужно смотреть не только на цены, но и ориентироваться на погодные условия. И вне зависимости от сорта и типа древесины, деревянное окно, изготовленное из натуральных материалов, существенно повысит уровень уюта и комфорта в любом доме