Огород на подоконнике: как вырастить томаты
дом огород томаты выращивание

Огородные работы закончены, но нам по-прежнему хочется видеть в своих тарелках свежие овощи. Конечно, они сегодня и зимой доступны, но магазинные помидоры сегодня не радуют сладостью вкуса, да и так приятно вырастить их самостоятельно на своем подоконнике.

Если вы вырастите томаты в домашних условиях, то они ко всему прочему еще и послужат отличным украшением квартиры. При подготовке грунта важно, чтобы почва не была глинистой и тяжелой. Иногда полезно просто разбавить огородную почву песком. Подготовьте смесь из перегноя, торфа и компоста и дерновой земли или из торфа, грунта, речного песка и перегноя. Добавьте в смесь немного сульфата калия и мочевины. Выбирайте такие горшки для посадки растений, в которых есть дренажные отверстия для слива лишней жидкости. Семена, саженцы помидор лучше всего выбирать ранних сортов или специальные комнатные сорта, срок созревания которых быстрый.

Подготовьте семечки к посеву, прорастите их, обработав стимуляторами роста. Эта процедура поможет сделать всходы дружными. Засевайте семена томатов в стаканчики или ящики на глубину 1 см. Емкости накройте пленкой и стеклом. Если дома очень тепло, то семена быстро дадут всходы. Когда они появятся, держите растения в более прохладном месте. Актуальная температура - плюс 15 градусов днем и 10 градусов в ночное время. Что касается освещения, то оно имеет большое значение. Желательно использовать люминесцентные лампочки.

Пересаживать рассаду в горшки на «постоянное место» следует тогда, когда на всходах вырастет по два листочка. Немного прищипните корешки, заглубите стебель в грунт, полейте, используя теплую воду. Когда растение укоренится, ему снова будет необходимо дополнительное освещение. Примерно через пару недель растение следует подкормить вытяжками органических удобрений. Подойдут и смеси минеральных удобрений.

Не забывайте во время выращивания томатов в домашних условиях удалять боковые побеги. Пасынки задерживают сроки созревания помидоров и забирают у растения силы. Прищипывая длину, обязательно оставляйте пенек.