Выращиваем хризантемы в саду
дом цветы сад выращивание

Хризантема - очень красивый цветок. Его очень любят садоводы за многообразие сортов, позволяющих добиться непрерывного цветения сада на протяжении всего летнего и осеннего периода. А некоторые сорта готовы цвести до появления первых морозов. Так что, самое время поговорить об их выращивании. Эксперт по садоводству Елена Соловейчик поделится с нами садовыми секретами.

Е. С.: Для выращивания хризантемы на садовом участке следует выбрать солнечные, открытые места с рыхлой, питательной, pH - нейтральной почвой. Не следует их сажать на затененные участки с кислой почвой, иначе они плохо будут расти и цвести.

Посадку, лучше всего, производить весной. Выкопайте посадочную ямку, учитывая объем корневой системы в комке почвы вашего посадочного материала. Обязательно обильно полейте ямку и поместите растение, засыпьте почвой, перемешанной с перегноем, оставив незаглубленную корневую шейку. Если её заглубить - она может загнить.

В течении вегетативного периода нужно сделать прищипку точки роста (перед высадкой в грунт) и во второй раз перед цветением - для формирования хорошего куста. Очень хорошо при выращивании хризантем применять жидкое удобрение из птичьего помета - при трехкратном применении подкормки, наблюдается пышное цветение. Рекомендуется вносить золу и поливать жидкими комплексными удобрениями.

Хризантемы нужно поливать умеренно, не допуская переувлажнения. Рыхление и уничтожение сорных трав, следует проводить вовремя, не допуская образования корки на почве. После цветения поздних сортов нужно срезать цветы и обложить лапником - это предохранит от вымерзания в сильные морозы.

А что про размножение хризантемы?

Е. С.: Цветоводы используют три вида размножения хризантемы - это семенами, делением куста - самым быстрым и простым видом, и черенкованием. Черенкование производится следующим путем, с осени, берутся маточные сильные кусты и пересаживаются в горшок, затем убираются в подвал, достаточно прохладный, около 5 - 7 градусов. Для черенков лучшим месяцем является март, поэтому с конца февраля достаем маточники и ставим их солнечное теплое место. Старые побеги удаляем - они не подходят, слишком слабые. Аккуратно срезаем новые черенки, под узлом, с тремя - четырьмя листовыми узлами, достигнувшие 7 - 10 см. Приготовьте питательный грунт, а сверху насыпьте небольшой слой песка. Кончики черенков, лучше, окунуть в специальные стимуляторы роста (для лучшего укоренения). Внимательно проследите, чтобы кончик черенка находился в песке, при посадке.