Как научить волнистого попугайчика разговаривать
питомцы птицы попугайчики

Наверное, каждый владелец попугая рано или поздно задается вопросом: «Как научить моего питомца говорить?» Причем услышать от своего пернатого, кроме щебета, осмысленную речь, интересно не только детям, но и взрослым владельцам.

Признайтесь: иногда ведь так хочется блеснуть перед гостями умным Кешей, который в тему произносит: «Доброе утро» или «Привет, друзья». Если вы возьмете на вооружение наши советы, шансы, что ваша птица преуспеет в искусстве говорения, будут довольно высокими.

Когда начинать обучение? Пернатый ученик созреет для «занятий» в возрасте около 2 месяцев. При этом не стоит начинать сразу же обучение в день приобретения птицы. Она должна привыкнуть к вам, освоиться. Пока попугайчик еще боится садиться к вам на руку, научить его человеческим словам или фразам будет затруднительно.

С каких слов начать? Возможно, вы обратили внимание, что в каждом из приведенных выше примеров присутствует буква «р». Желательно, чтобы в словах были гласные «а», «о», а также согласные п, т, к (и, конечно же, р). Вот хочется составить из этих букв слово: «Приветик». Однако для начинающего «ученика» оно слишком длинное - вначале лучше брать слова, состоящие из двух слогов.

Кто будет учителем? Ваш попугай быстрее начнет разговаривать, если с ним будет беседовать один и тот же человек. Так он привыкнет к тембру голоса владельца, а звукоподражание будет осуществляться проще. Что интересно: волнистые попугайчики гораздо охотней общаются с обладателями высоких голосов, то есть с детьми и представительницами прекрасного пола.

В какое время обучение эффективней? Ответ прост: попугаи, как и все птицы, наиболее активны в утренние часы. Именно тогда и стоит заняться обучением. Первый урок должен длиться примерно 10 минут, в дальнейшем продолжительность можно увеличивать до 15-20 минут. Общение с птицей должно быть в доброжелательной манере, без раздражения и, конечно же, без крика.

Как часто проводить «уроки»? Если вы хотите, чтобы волнистый попугайчик научился говорить, проводить с ним занятия нужно ежедневно. Лучше делать это в одно и то же установленное время. При этом в «классе», где проходит «урок» с пернатым учеником, должны отсутствовать посторонние шумы.

Стоит ли накрывать клетку? Откуда происходит мнение о том, что для обучения попугая разговору нужно накрыть клетку черной тканью, не так уж важно. Главное - не следуйте этому ошибочному стереотипу. Во время разговора вы должны иметь возможность наблюдать за своим волнистым попугайчиком. Если пернатый приоткрывает клювик, двигает головкой, часто моргает – значит, он прислушивается к вашей речи.

Сколько времени понадобится? Владельцу пернатого стоит запастись терпением: на произнесение первого слова - например, его имени - может уйти до трех месяцев. В дальнейшем освоение новых слов будет идти быстрее. Самочку научить говорить сложнее, чем самца, однако, она будет произносить усвоенные слова более громко и четко.

Есть ли не способные к обучению птицы? Как и среди обычных учеников, среди птиц есть схватывающие все на лету и тугодумы. Для некоторых попугаев более интересно повторять человеческие фразы. Другие же с легкостью имитируют звуки других птиц и даже домашних питомцев (к примеру, кошек), упорно не желая произнести требуемое от него слово «Привет». Судить о способностях своего пернатого вы можете только после того, как проверите их на практике.

Сколько слов может выучить попугай? Самые способные «ученики» могут воспроизводить несколько сот слов. Цифра кажется просто невероятной. И особенно удивительно и приятно владельцу, когда фразы произносятся к месту. Для этого важно произносить фразу тогда, когда они уместны.

И вот после месяца тренировок ваш попугайчик четко произносит «Привет», когда вы заходите в комнату? Вас можно поздравить, у вас есть талант настоящего дрессировщика. Желаем вам и вашим пернатым любимцам дальнейшего пополнения словарного запаса!