Как придумали селедку под шубой
кулинария шуба сельдь рецепты

Сегодня наверняка ни один праздник в славянских странах не обходится без популярного блюда селедка под шубой. На самом деле это легендарное блюдо не обошлось без политического подтекста. Его появление неразрывно связано с переломом 1918 года и послужило одним из поводов для примирения крестьянства и пролетариата. Сегодня уже немногие знают, что на самом деле слово «шуба» является аббревиатурой, по крайней мере, так гласит народная легенда.

По народному преданию «Ш.У.Б.А.» появилась в 1918 году. Этот период характеризовался активными поисками правды и был, мягко говоря, неспокойным. В те годы достаточно популярными были такие заведения как трактиры, в которых частенько собирались отчаянные правдоискатели и вели горячие дискуссии на темы политических разногласий.

Один из московских купцов не был поклонником таких веяний и искал повод для примирения враждующих сторон. Повар одного из его трактиров предложил проложить дорогу к сердцам рьяных революционеров через желудок и придумал оригинальное блюдо под названием «Шовинизму и упадку бойкот и анафема». Продукты для его произведения были подобраны соответствующие: сельдь олицетворяла пролетариат, лук, морковь и картофель – крестьян, вышедших из земли, свекла – как алое знамя революции. Такой салат пришелся по вкусу посетителям, они заказывали его чаще других и активно его потребляли, благодаря чему во время посиделок со спиртным меньше пьянели. Впоследствии длинное название было сокращено до более привычной для нас селедки под шубой.

Неизвестно, насколько можно верить этой легенде, однако повар, составивший этот замечательный рецепт, был, безусловно, талантливым.

Все ингредиенты современной селедки под шубой хорошо известны любой хозяйке: картофель, лук, морковь, селедка, яблоко, майонез, свекла. Все овощи, добавляемые в салат, должны быть предварительно отваренными, кроме яблока и лука.

Для приготовления вам необходимо взять:

  • 300 г филе сельди;
  • 150 г репчатого лука;
  • 300 г картофеля;
  • 300 г яблок; 300г. свеклы;
  • 300 г моркови.

Все вареные продукты необходимо тщательно остудить и очистить. Морковь, свеклу и картофель измельчить в разные тарелки с помощью мелкой терки. Лук мелко нашинковать, филе нарезать на небольшие кусочки. Яблоко необходимо натереть на крупной терке. Укладывать салат нужно в плоскую салатницу, на дно выкладывается вся сельдь, а затем послойно остальные ингредиенты. Все слои тщательно промазывать майонезом, а верх салата густо покрыть майонезным слоем.

Несмотря на простой и широкодоступный оригинал этого рецепта, многие готовят его совершенно по-разному: кто-то добавляет маринованный огурец, кто-то игнорирует добавление лука и яблок. Как бы то ни было, несмотря на некоторые модификации, основа рецепта на протяжении почти уже ста лет неизменна.