Мухоловка в доме - «нет» тараканам и паукам!
дом тараканы способы средства

Мухоловка обыкновенная, можно сказать, «домашнее животное». Да, да, эти существа действительно обитают в жилище человека, питаясь насекомыми. Именно это и делает их невероятно полезными — в доме, где живут мухоловки никогда не будет чешуйниц, тараканов, мух, клопов, блох и пауков.

История знакомства с мухоловкой

Первое знакомство с мухоловкой у меня произошло на балконе моего дома. Я сидела, наслаждалась прекрасным вечером и вдруг, шлеп, мне на голову что-то упало. Это «что-то» явно шевелилось и я в ужасе замотала головой, сбрасывая его. Оно упало на пол и я в еще большем ужасе поняла, что это - многоногое чудище, паукообразный монстр, лохматое чудовище и еще много, чего промелькнуло у меня в голове…Естественно, не долго думая я наступила на него ногой и раздавила. И только через некоторое время я узнала, что упавший на меня «монстрик» - весьма полезное насекомое и, более того, безобидное для человека.

Домашняя сколопендра - полезное “животное”

У домашних сколопендр не очень сильная челюсть. Для паука или муравья сойдет, а вот человеческую кожу насекомое прокусить не в состоянии. Даже если вы чем-то разозлите мухоловку и она после долгих раздумий решит все же вас цапнуть, то укус по болевым ощущениям будет почти не ощутим. Самое страшное, что с вами может случиться — легкая боль и небольшая припухлость. Все это исчезнет в течение десяти минут.

Несмотря на всю «полезность» присутствия мухоловок в доме, все же их внешний вид заставляет некоторых особей женского пола громко взвизгивать и сразу же браться за тапок, а представители сильного пола, чаще всего, смотрят на это действо и хохочут (они то знают, что многоножка мухоловка — безобидное существо). Правда периодически мужчинам приходится приходить на выручку домашней многоножке и, в попытке спасти насекомое, они помещают его в банку и выносят наружу.

Должна добавить, что не только вы боитесь многоножку, она тоже вас, ужас, как боится. Завидев человека, мухоловки в ужасе улепетывают от него со скоростью аж 40 сантиметров в секунду, перебирая всеми своими многочисленными лапками.

Способы борьбы с мухоловками

Но что же делать, если вас все-таки не устраивает такое милое соседство?

Прежде всего, необходимо избавиться от всех других насекомых в доме. Тогда мухоловкам нечем будет питаться и они уйдут сами. Конечно, придется попотеть, гоняясь за комарами и мухами и выуживая паучков из их щелей. А ведь можно еще и не заметить заблудившегося таракана, который после обильной трапезы в не вовремя выброшенной мусорке, решил соснуть где-нибудь в темном уголочке.

Помимо этого, нужно осушить все влажные места, где насекомые обычно размножаются и загерметизировать все щели в доме. После этого можно произвести дезинфекцию, но для этого лучше всего пригласить профессионала. В общем, изгнание мухоловок может встать вам в копеечку. Хотя для некоторых это лучше, чем постоянный страх стать полигоном для пробежек мохнатых насекомых.

Есть еще один способ избавления от неугодных домашних сколопендр с помощью липких приспособлений или ловушек. Но тут есть одно «но» - многоножка мухоловка спокойно убегает, отбросив прилипшие лапки. Не поверите, но они у них через некоторое время вырастают заново еще краше! Поэтому этот способ хорош только в том случае, если у мухоловки, помимо лапок, к ловушке прилипнет что-то еще.

Послесловие…

Что касается моего «знакомства» с мухоловками, то скажу, что сейчас эти насекомые преспокойно живут себе по соседству и вроде никому не мешают. Иногда мой кот, нет-нет, да и слопает неосторожную многоножку, которая решила прогуляться по стене в поисках добычи и, в итоге, добычей стала сама. Я, конечно, говорю своему коту, что нельзя этого делать, но он все равно, завидев насекомое, начинает радостно к нему подкатывать. Так и происходит естественный отбор в среде мухоловок нашего дома.