Как вывести муравьев из квартиры?
дом муравьи способы средства

Говорят, что если дома тараканы, значит вина лежит на хозяине. Нет, дело не в том, что он такой гостеприимный и созывает в свой дом любых гостей, даже муравьев. Все гораздо прозаичней.

Хозяин (а, чаще всего, хозяйка) — просто неряха, которой надо лучше следить за чистотой. Хотя бывают случаи, когда никто не виноват в этой ситуации. Но мы их сейчас рассматривать не будем, так как речь в данной статье пойдет вовсе не о тараканах и не о пауках, и даже не о моли. Речь пойдет о муравьях. Эти мелкие насекомые проникают в самые мелкие щели, повреждают продукты, переносят инфекции и доставляют множество прочих неприятностей. Иной раз и в туалет (где они, кстати, просто обожают плодиться и размножаться) не зайдешь, не раздавя парочку-троечку лихих особей. Вот и возникает вопрос, как вывести муравьев из квартиры? И вообще, возможно ли это?

Домашние муравьи — это настоящая проблема. За счет своих мелких размеров, они без труда проникают в дом. Используют в качестве ходов щели в стенах, канализационные и отопительные коммуникации.

Домашних муравьев еще «ласково» называют рыжими. Поэтому, если вы где-нибудь услышите как кто-то говорит, что у него в доме «завелись рыжие», то, скорее всего, он будет говорить не о людях с рыжими волосами, а именно о муравьях.

Именно рыжие особи обожают сладкое, поэтому их частенько можно найти в сахаре или банке из-под варенья. Но в общем они всеядны, поэтому, за неимением сладкой еды, примутся за другие продукты.

Как избавиться от рыжих муравьев? Это крайне сложно, но можно. Несомненно, от вас потребуется сила мысли, сноровка и острый ум, но что ни сделаешь для собственного спокойствия. Если не бороться с ними, то в течение короткого времени они просто заполнят ваше жилье. Спустя пару месяцев вы будете замечать их везде, даже в постели и собственной одежде. Чтобы избежать подобного нашествия, существует несколько хороших способов, о которых вам просто необходимо знать. Вы наверное думаете, что я сейчас выдам некую «военную тайну» и расскажу о каком-то инновационном способе, который не просто уничтожит противных муравьишек, но и сделает так, чтобы даже их «трупики» исчезли с ваших глаз долой. Спешу обрадовать — старые-добрые химсредства из магазина — дихлофос и мелок «Машенька» - это и есть наше секретное оружие! Да, в некоторых случаях они могут быть очень эффективными, особенно для тех муравьев, которые с ними еще не сталкивались. Те, которые сталкивались и выжили, естественно, имеют иммунитет. Для таких особей я опишу другой способ.

А пока дихлофос… Обработайте им гнезда муравьев. Сложность тут в том, что иногда эти гнезда сложно обнаружить, а иногда даже невозможно (они могут быть за стенкой или плинтусом). Если вам это удастся, можете рассчитывать на эффект. Естественно, «обработанные» дихлофосом муравьи сразу же подохнут, но те, которые в гнезде, выползут опять и будут дальше трепать вам нервы. Поэтому, если гнезда вы не смогли ликвидировать, то обращаемся к мелку.

Мелок наносите на дорожки насекомых, они просто занесут яд в гнездо самостоятельно.

Нельзя забывать и про народные средства (как раз для муравьев с иммунитетом). Если мелок и дихлофос оказались безрезультативными, то попробуем подойти с другой стороны — дадим им приманку. Муравей съедает отравленную приманку, но он успевает отнести ее в муравейник, где ее съедает матка. Так проблему можно считать решенной. Давайте посмотрим, чем можно «накормить» муравьев.

Приманка 1. 1/4 чайной ложки кислоты борной опустите в стакан с водой. Сюда же насыпьте сахар - 3 ч. л., и совсем немного меда. Налейте все это в посуду и месяц держите в месте, где в большом количестве есть муравьи. Постарайтесь избежать попадания этого средства детям в руки. Животных, по возможности, тоже оградите.

Приманка 2. По муравьиным дорожкам просто пройдите чесноком. Муравьи (как и вампиры) его запах не переносят. Таким образом, вы одновременно освобождаетесь и от муравьев, и от вампиров (шутка).

В общем, шутки шутками, но данные способы действительно работают даже в наше время, когда технический прогресс шагает по миру. Всем чистых и уютных жилищ!