Правда о накипи или «накипело»
дом стиральная техника накипь

Стиральные машины в наше время — уже давно обыденность. Но это не означает, что каждая семья имеет возможность менять их как перчатки каждый год, а тем более чаще. Поэтому и возникает этот больной вопрос о вреде накипи.

Не сильно ошибусь если скажу, что почти каждый из нас видел рекламу о том, что накипь — это «адское зло», которое «сожрет вашу машинку», а уж картина Репина «приплыли», когда из машины фонтаном льётся вода (не понятно только из какого места) и затопляет всю ванную, вообще как из фильма ужасов. После просмотра такой рекламы сразу хочется бежать в магазин и смести все средства против противной накипи. Однако не спешите в магазин. Для начала необходимо разобраться, так ли уж страшна накипь, и настолько чудодейственны средства против нее.

Накипь — это прежде всего отложения, которые образуются на элементах стиральной машины, которые выполняют нагревательную функцию. Это приводит к ухудшению теплоотдачи, а это, в свою очередь, приводит к перегреву нагревателя и к его полному выходу из строя.

Вывод: накипь — штука не полезная, следовательно — лучше, чтобы ее не было. Появление накипи обусловлено природными свойствами воды, а именно наличием в своем естественном виде минеральных веществ — магния и кальция.

По проценту содержания этих веществ в воде, определяется ее степень жесткости:

  • 1 степень — самая низкая. Такой водой можно «поить» вашу машинку и ничего ей не будет. И вам, кстати, тоже.
  • 2 степень — средняя. В машине «камни» не образуются, а вот в ваших почках (через какое-то время) вполне могут.
  • 3 степень — высокая. Ноу комментс.
  • 4 степень — очень высокая. Как говорится - «мы теряем ее!» (машинку, естественно).