А делают такую посуду из: камня, стекла, стали, керамики, алюминия, чугуна. Понятно, что самые востребованные утятницы делаются из чугуна и алюминия, причем последние с антипригарным покрытием.

Антипригарное покрытие — очень важная штука в алюминиевой гусятнице. Алюминий в отличие от чугуна не обладает природными антипригарными свойствами, и поэтому в такой утятнице пища может подгореть. Как бы там ни было, утятница это вам не противень — уложил птичку и забыл… на пару часов. По сути утятница — это сковорода, поэтому чуть зазевался и нету вашей утки (вернее она есть, но ее нельзя есть). Поэтому после того, как миллионная хозяйка сожгла миллионного гуся на алюминиевой гусятнице, их стали изготавливать с антипригарным покрытием.

Что касается чугунных гусятниц, то они даже еще лучше. Для тех, кто прогуливал уроки «чугуноведения» напомню, что чугун — прекрасный материал, обладающий высокой теплоемкостью и создающий особенный эффект под названием «эффект русской печки». Про антипригарные свойства я уже сказала выше. Добавлю только, что эти свойства с годами только усиливаются за счёт свойства чугуна своими парами впитывать жир приготовляемой пищи, который попадает на внутреннюю сторону посуды. В общем, чугунная утятница — ваш друг на века вечные. Минус чугунной утятницы — ее тяжесть. Хотя если задуматься, то может быть, это даже и плюс — прекрасная вещь для самообороны.

Но если вы все-таки собираетесь использовать утятницу для приготовления пищи (а не пуляния ее в противника) и при этом вам необходимо приготовить гигантского мега-гуся или даже еще больше, то во избежание травм от неудержанной в руках чугунной кастрюльки, используйте алюминиевую посуду.

В последнее время стали очень популярны стеклянные и керамические утятницы. Не вижу ничего плохого в них. Они изготавливаются из жаропрочных материалов и тоже имеют кучу преимуществ. Стеклянные гусятницы изготавливаются из боросиликатного стекла, прекрасно «уживаются» и с печкой, и с микроволновкой, выдерживают перепады температур в холодильнике и морозильнике, подходят для посудомоечных машин. В общем, получайте удовольствие!