Фондюшница: советы «бывалого» гурмана
быт фондюшница посуда

В наше время никто уже не делает фондю описанным в предыдущей статье образом, и используются в основном свежие продукты питания (хотя по моим скромным наблюдениям и сыр, и мясо, и рыба до сих пор не потеряли свойство стухать. А раз так, то зачем выбрасывать то, что можно было бы приготовить так же, как готовили альпийские пастухи).

Для удобства приготовления лакомства существует удобное приспособление — фондюшница. Итак, советы по использованию фондюшницы:

  • Фондю — это блюдо для дружной компании людей. Все садятся по кругу и начинают ждать, когда то, что было заправлено в котелок фондюшницы, растает. Конечно, если вы не зажгли специальную комфорку, горелку или хотя бы свечку (которые входят в комплект), то ждать будете долго. Вот почему компания должна быть дружной…

  • Какое будет фондю зависит от вида горелки: на свечке вы кашу не сварите, а вернее мясо не пожарите, да и сыр вряд ли растает. А вот шоколад — пожалуйста! Для мяса, рыбы и сыра используйте горелку посильнее (костер разжигать не нужно!).

  • Используйте специальные шпажки для насаживания кусочков хлеба, мяса или овощей. По опыту знаю, что если пытаться макать в содержимое котелка без шпажек, то все ваши кусочки быстро «закончатся» на дне котелка не попав в пункт назначения. А попытавшись выковырять их потом оттуда руками, вы рискуете быть проткнутым чьей—нибудь шпажкой какого—нибудь товарища из вашей дружной компании, который вдруг додумается до этого простого решения первым.

  • При выборе фондюшницы обратите внимание на шпажки — лучше выбирать цветные. Это не ребячество, а вполне важная вещь, служащая гигиеническим и эстетическим целям. В общем, здесь имеется в виду, что каждый товарищ вашей дружной компании будет иметь шпажку определённого цвета и не брать чужую (а вот как избежать драки, когда будете распределять кому какой цвет достанется — это вопрос другой статьи).

Если соблюсти все эти рекомендации, то можно прекрасно провести время с фондюшницей и насладиться незабываемым фондю.