Проблемы во время беременности: как выглядеть красиво
красота беременность уход пигментация

Во время беременности отказываться от косметологических процедур совсем необязательно. Но как во время ожидания малыша выглядеть красиво? Об уходе за лицом и телом в этот важный для любой женщины период, а также о том, как справляться с самыми распространенными проблемами и пойдет речь в данной статье.

Пигментные пятна

Обычно лицо у беременной женщины выглядит здоровым и свежим, но бывает и наоборот — появляются хлоазмы. Хлоазмы — что это такое? Это - пигментные пятна. Чаще всего они локализуются на коже лба, щек, на носу и на коже верхней губы. Эти пятна, как правило, коричневого цвета.

Самостоятельно с ними бороться не стоит, так как отбеливающие наружные средства часто содержат вещества, оказывающие токсическое действие на плод.

Обычно после родов хлоазмы самостоятельно проходят. Но если после родов пигментация не ушла, тогда стоит обратиться к врачу-косметологу. Во время лактации можно применять лазерное лечение и фотолечение, а когда закончится лактация, тогда можно начинать делать и химические пилинги, в частности — желтый пилинг.

Хотелось бы сделать акцент на профилактике пигментации во время беременности. Важно использовать солнцезащитные средства, содержащие физические солнцезащитные факторы, которые образуют защиту на поверхности кожи. Они называются минеральные экраны. Также солнцезащитный фактор должен зависеть от фототипа кожи — чем светлее кожа, тем выше SPF-фактор. Беременным запрещается посещать солярий и необходимо защищаться от солнца.

Изменение типа кожи

Во время беременности из-за гормональных изменений может поменяться тип кожи. Также может нарушаться водно-липидная мантия кожи. За счет этого появляется сухость, раздражение, шелушение. Очень важно в этот период использовать гипоаллергенные очищающие средства увлажнения и питания.

Угревые высыпания (акне)

Если кожа, наоборот, становится жирной, появляются высыпания (так называемые угри или акне), то в таких случаях список препаратов, которые обычно используют при лечении акне, будет ограничен. В это время можно проводить механические чистки, если они не сопровождаются болевыми ощущениями. Дезинкрустация лица и ультразвуковая чистка противопоказаны.

Во время беременности можно проводить уходовую процедуру на гипоаллергенной косметике и массаж лица.

Растяжки (стрии)

Во время беременности нередко появляются растяжки, поэтому важно заниматься профилактикой. Для этого женщине необходимо соблюдать правильный режим питания, нужны физические нагрузки. С 3 месяца беременности и заканчивая третьим месяцем после родов можно использовать специальные средства против растяжек при беременности. Если растяжки все-таки появились, тогда в период лактации уже можно проводить механическую шлифовку или лазерную. В период прекращения лактации можно вводить в растяжки коллаген, проводить мезотерапию, а также делать химические пилинги.

Новообразования кожи

Во время беременности часто активизируется рост родинок или невусов. Важно в это время наблюдаться у дерматолога-онколога. Также нередко появляются бородавки и папилломы, которые могут самостоятельно разрешаться после родов. Если они не разрешились, то тогда их необходимо будет удалить, но только после родов.

Отечность нижних конечностей

В третьем триместре беременности очень часто возникает отечность нижних конечностей. Для ее уменьшения, а также устранения тяжести в ногах, хороший эффект дают лимфодренажные программы на аппарате LTG. Это — вакуумный массаж, при котором проводятся процедуры только на нижних конечностях.

Повышенный рост волос (гипертрихоз)

Во время беременности часто активизируется рост волос на нежелательных участках тела. Большинство популярных процедур, такие как фотоэпиляция, лазерная эпиляция или удаление волос воском в это время противопоказаны. Нежелательно использование и наружных кремов для депиляции. Важно отметить, что после родов в течении 6 месяцев волосы исчезают. Но если такая проблема осталась, то уже в период лактации можно использовать лазерную эпиляцию или фотоэпиляцию.

Выпадение волос волосистой части головы

Еще во время беременности, но чаще после родов женщины сталкиваются с такой проблемой как усиленной выпадение волос с волосистой части головы. В данном случае необходимо обратиться к трихологу, который составит план лечения. Из косметологических процедур можно рекомендовать плазмотерапию. Эта процедура не вызывает аллергическую реакцию и показана даже в период лактации.

Большинство проблем, с которыми сталкиваются беременные женщины, после родов разрешаются самостоятельно, поэтому не стоит пугаться. В большинстве случаев это носит временный характер.