Что делать, если много воды в организме
здоровье отеки вода

Иногда даже при отсутствии явного лишнего веса мы чувствуем себя тяжело, дискомфортно, тело кажется совсем уж рыхлым, кожа натянута, ноги выдают первые признаки отеков. Как правило, такие симптомы случаются после длительных праздников, неизбежно связанных с перееданиями и употреблением алкоголя. Если привычная одежда стала плотно сидеть, скорее всего, дело в том, что накопилось много воды в организме.

Почему в организме задерживается вода

Почему в организме задерживается вода? Клетки начинают накапливать ее, когда остро ощущают дефицит воды. Поскольку ни чай, ни кофе, ни другие напитки не способны уравновесить водный баланс в организме, следует пить чистую воду в количестве не менее 1.5 литра в день. Из остальных жидкостей – соков, газированных напитков, чая или кофе организм пытается вытянуть полезную влагу и отложить себе про запас в виде таких неприятных отеков.

Еще одной причиной, почему в организме задерживается вода, является пища, которую мы едим. Употребляя постоянно соленую или острую пищу, также со временем можно ощутить избыток воды в тканях. Вполне естественное желание очень соленую пищу запивать как можно большим количеством жидкости, дабы соль не причиняла вреда организму. Визуально это отражается в отечных кругах и мешках под глазами.

Отечность ног могут вызвать сидячая работа или длительное стояние на протяжении рабочего дня, прогулки в неудобной обуви на высоком каблуке. Обменные процессы замедляются из-за малоподвижной сидячей работы перед компьютером. Сотрудники офисов часто отмечают, что придя на работу стройными и спортивными, спустя год сидячей работы ощущают лишние килограммы в районе бедер и таза.

Как вывести воду из организма

Всегда возможно помочь себе, не прибегая к помощи врачей. Вывести воду из организма довольно легко, выполняя все указанные рекомендации и соблюдая режим:

  1. Основное правило, которое следует выполнять неукоснительно и ежедневно – это много пить! Дневной рацион взрослого человека должен составлять 1,5-2 литра чистой воды. Сладкие и газированные напитки рекомендуется исключить абсолютно. В таком случае организм перестанет запасаться жидкостью на случай, если повторится обезвоживание. Постепенно начнут выводиться токсины и лишние соли, ощущение легкости и «сдутого» живота появится через 2-3 дня.

  2. Пора приучать себя к системе правильного питания. Если исключить соль из рациона – это все-таки кардинальное решение, то уменьшить ее употребление вполне реально. Должно существовать правило – солить пищу один раз только во время ее приготовления. Повторную щепотку соли добавлять непосредственно к себе в тарелку запрещается.

  3. Только на первый взгляд может показаться, что очень сложно добавить в свой день немного физических нагрузок. Конечно же, абонемент в спортивный зал – это самый лучший вариант, но можно просто чаще пользоваться лестницами, а не лифтами, прогуливаться пару остановок до дома пешком, утром выполнять 5-ти минутный комплекс упражнений для разминки. Физические нагрузки ускоряют процессы метаболизма и способствуют выведению излишков жидкостей.

  4. Если так уж случилось, что накануне было съедено много соленой пищи и выпито ведро воды, в завтрак следует включить продукты, способствующие уменьшению отеков. Сюда входят отварное мясо или рыба, картофель в мундирах, любые сырые овощи или фрукты, исключая виноград и бананы. Также отлично подойдут кисломолочные продукты, кроме сладких йогуртов.

Универсальное упражнение

Вывести воду из организма поможет и специальное упражнение. Медики рекомендуют его выбрать из методики целителя Ниши Кацудзо. Исходное положение: лежа на спине. Ноги и руки подняты вверх. Необходимо в течение минуты трясти ногами и руками, подрагивая ими, создавая таким образом вибрации по всему телу. Начинать следует с медленных дрожаний, постепенно ускоряя темп. Такая дрожь будет тонизировать сосуды, улучшит кровообращение, и застой воды будет снижаться. Приятные ощущения по всему телу гарантируются!

Теперь вы знаете, что много воды в организме – не проблема, если знать эффективные меры борьбы с ней. Будьте здоровы!