Внутритканевая электростимуляция: как избавиться от болей в спине
здоровье болезни боли спина

От любой боли — будь то головная или боль в спине — хочется избавиться и сделать это как можно скорее. Только вот как поступить? В каких случаях оттягивать поход к врачу, занимаясь самолечением, а когда необходимо сразу обратиться к специалисту?

Очень часто начатое самолечение приводит к тому, что боль приобретает хроническую форму, а с хронической формой гораздо тяжелее справляться, чем с острым болевым синдромом. Это приводит к более длительному лечению и финансовым затратам.

Одним из эффективных методов лечения головной боли, а также боли в спине является метод внутритканевой электростимуляции. Используемый электрический ток по своей характеристике близок к биотоку человека, который протекает по нервам.

Внутритканевая электростимуляция не только может снимать болевые ощущения, но и лечить. Во время процедуры происходит воздействие на сосуды костной ткани. Это воздействие улучшает кровообращение в межпозвонковых дисках и в межпозвонковых суставах позвоночника.

Этот метод может являться самостоятельным лечением, но также и использоваться в комплексе с другими видами лечения: это медикаментозная терапия, физиотерапевтическое лечение, лечебная физкультура.

Процедура внутритканевой электростимуляции занимает двадцать минут и выполняется на приборе «Вектор». Чтобы правильно установить иглу-электрод, методом пальпации находится самая болезненная точка. Затем берутся накожные электроды и располагаются на пояснично-крестцовой области по бокам крестца. Далее берется активная игла-электрод и устанавливается на область остистого отростка наиболее болезненного позвонка, который был выявлен в процессе пальпации. После того, как электрод установлен, на приборе выставляется время режима и он включается.

Положительным моментом является то, что в ходе стимуляции пациенту не требуется делать анестезию, после процедуры можно сразу идти домой или заниматься запланированными делами.

Показания к внутритканевой электростимуляции: боли в области шеи, груди, в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, головные мегренозные боли, боль, обусловленная грыжей межпозвонкового диска, мышечно-тоническим болевым синдромом.

Курс лечения составляет от 3 до 8 процедур. Процедуры выполняются через один-два дня. Метод является амбулаторным и не требует госпитализации.