Изначально, боль незначительна и непостоянна – человек на нее практически не обращает никакого внимания. Задумываться о состоянии здоровья мы начинаем лишь тогда, когда боль сковывает движения и без медицинского вмешательства уже не обойтись. Но, если в начальной стадии (когда недуг только начинает проявляться) заняться поддерживающей терапией и профилактикой, развитие болезни можно остановить. Вот что нужно делать.

Как лечить боли в суставах

Питание

Для эффективного лечения (и профилактики) заболеваний суставов организм следует обеспечить компонентами, необходимыми для укрепления костной ткани. Эти полезные микроэлементы можно встретить в таких кулинарных яствах, как заливные или холодцы, поскольку именно они содержат повышенное количество желатина. Полезно употреблять в пищу субпродукты птицы и животных – важно во время приготовления этих блюд не удалять сухожилия, хрящи, связки, поскольку они содержат мукополисахариды, являющиеся частью межклеточного вещества соединительной ткани.

Помимо этого, костная система постоянно нуждается в пополнении содержания фосфора и кальция. Эти полезные вещества в достаточном количестве содержатся в рыбе и молочных продуктах. Следует помнить, что мясными (чрезмерно жирными) блюдами злоупотреблять не стоит – в них находится арахидоновая кислота, вызывающая процессы воспаления в суставах и мышечных тканях. Этой кислоте препятствуют накапливаться т. н. «Омега-3» кислоты, которые можно найти в яйцах, морской рыбе, орехах, капусте, чесноке и семенах льна. Огурцы способствуют выведению солей мочевой кислоты, отложение которых на суставах является причиной начала подагрического артрита.

При болях в суставах, в рацион питания необходимо включить: яблоки, сливы, ягоды брусники, рябины и ежевики в любом виде. Полезное действие окажут растительные масла, семечки подсолнечника и тыквы, спаржа, зеленый чай. Из напитков следует употреблять клюквенные морсы и кисели.

Носим правильную обувь

При заболеваниях суставов идеальная обувь – обувь с низким и широким каблуком, эластичной подошвой и мягкой верхней частью. Низкий широкий каблук во время ходьбы смягчит силу удара, воздействующего на хрящ. Следует учесть, обувь на высоких каблуках, значительно увеличивает нагрузку на суставы колен. Избыточный и лишний вес способствует преждевременному старению суставов. Уменьшение веса всего тела снижает давление на суставы коленей, межпозвоночные диски, тазобедренные суставы, а также помогает предотвратить их повреждение. Медики утверждают, что всего один лишний килограмм веса усиливает давление на суставы колен практически в два раза!

Следим за осанкой!

Учеными было доказано, что правильная осанка человеческого тела – залог здоровья суставов, поскольку сутулость суставам и мышцам (от шеи и до колен) неравномерную нагрузку: одни суставы и мышцы ослабляет, а другие – чрезмерно нагружает. Осанка так же важна при подъеме и переносе различных вещей: рюкзак следует надевать на два плеча одновременно, а не на одно. При поднятии предметов, необходимо стараться присесть, сгибая больше колени, а не спину. Помимо этого, не нужно поднимать и носить действительно тяжелые предметы – по возможности, необходимо ограничить ношение тяжестей до 3 кг.

Благотворный эффект на боли в суставах оказывает гель Бадяга. Это средство снимет отеки и воспаления, причем действие его распространяется на все области суставов, а также оно усиляет кровоток в кровеносных сосудах и околосуставных артериально-венозных сетях. Это средство будет незаменимым для тех, кто мучается от суставных болей — гель успешно блокирует болевые ощущения непосредственно в нервных окончаниях.