Противовирусные препараты  и простуда
здоровье болезни простуда препараты

Причинами почти всех простудных заболеваний являются микроорганизмы, которые обитают в окружающей среде. Ученые выявили около 300 вирусов, вызывающих простудные заболевания. Они попадают в организм через верхние дыхательные пути и вызывают недомогания, которое в народе принято называть простудой.

Она включает в себя многие заболевания, такие как грипп, ринит, ОРВИ, аденовирусная инфекция и др. Все эти заболевания объединены тем, что причиной их возникновения являются вирусы.

Для борьбы с этими заболеваниями ученые фармакологи разработали множество противовирусных препаратов.

Однако при лечении простуды противовирусными препаратами важнее всего их абсолютная безвредность, особенно если речь идет о подрастающем поколении. Ведь дети, как правило, чаще взрослых болеют подобными заболеваниями. Многие люди не подозревают, что противовирусные препараты при простуде не только могут вылечить, но и способны навредить. Они часто идут на поводу у рекламных роликов и покупают наиболее рекламируемые препараты.

Как и во многих других случаях, совет специалистов – не заниматься самодиагностикой и самолечением, особенно, если слово идет о здоровье малыша. С первых же симптомов болезни немедленно нужно вызвать врача или пойти на прием к педиатру в поликлинику.

Однако если в семье поселился вирус и вероятность вирусной инфекции у ребенка налицо, то мамам, тем не менее, рекомендуется при первых же симптомах дать ребенку противовирусный препарат. Только какой? Ведь их в аптеках великое множество.

К лучшим противовирусным препаратами можно отнести Арбидол. Он эффективно борется с различными вирусами, особенно, у детей. Спектр его применения широк, он эффективен в борьбе с вирусами гриппа А и Б, респираторно-сцинтиальной и аденовирусной инфекцией, а также парагриппа.

Арбидол и подобные ему препараты способны повышать выработку иммуноглобулинов, собственного интерферона. Они оказывают антиоксидантный эффект. Однако этот препарат противопоказан детям до 2-х лет.

А вот Ремантадин можно применять не только с лечебной, но и с профилактической целью. Он эффективен при гриппе А. Однако у него много противопоказаний и перед тем, как его принимать, лучше проконсультироваться с доктором.

Очень эффективен интерферон. Препараты Гриппферон, Виферон, Кипферон могут справиться с ОРВИ. А главное у этих препаратов почти нет противопоказаний, а это очень важно, особенно, если речь идет о детях.