Как сбить температуру у малыша?
дети здоровье температура

Как не стараешься оградить своего ребенка от простудных заболеваний, рано или поздно, он все равно простужается, в результате повышается температура. Любой родитель теряется в такой ситуации, не зная, как поступить, чем помочь своему малышу.

Первым порывом родители берут аптечку и начинают искать лекарства. Это вполне понятно, ведь реклама по телевизору выработала автоматический рефлекс – при первых симптомах любого заболевания следует принимать лекарственные препараты. Тем не менее, очень редко реклама советует дать простое жаропонижающее средство.

В первую очередь, не стоит паниковать. Если температура у ребенка не сверх нормы, то есть не превышает 38,5 С°, то вызовите педиатра на дом для того, чтобы он поставил диагноз и уточнил причину температуры. Нужно помнить, что температура тела ребенка может повыситься не только из-за простуды, это может быть первым симптомом отравления или инфекционного заболевания.

Подъем температуры – это симптом того, что организм ребенка борется с инфекцией, это естественный процесс иммунитета, в который в некоторых случаях не стоит вмешиваться. Нужно позволить организму самому преодолеть болезнь, поэтому злоупотреблять медикаментами не стоит. В таких ситуациях вполне достаточно простых методов, которые можно отнести к народной медицине.

Народные методы

  • Если при высокой температуре тело малыша розовое и горит, то поможет уксусное обтирание.

    Разведите уксус в воде, чтобы раствор получился немного кислым. Протрите тельце ребенка, особенно спинку, ножки, ручки и лоб. Температура воды должна быть комнатной.

  • Если тело ребенка бледное, то следует сделать спиртовое обтирание, подойдет водка.

    Спирт 70%-й нужно развести напополам с водой.

  • Холодный метод снижения температуры.

    Необходимо раздеть ребенка до белья нижнего и поместить на 5-7 минут в холодную комнату, предварительно ее проветрив. Затем укройте малыша теплым, но легким одеялом.

Важно обильное питье. Как можно больше поите ребенка (чай с малиной или медом, молоко или клюквенный морс). Помните, что напиток не должен быть горячим, чтобы не обжечь слизистую пищевода. Здоровье ребенка – это самое важное. Поэтому мы настоятельно рекомендуем свести самолечение ребенка к минимуму и делать это лишь в тех случаях, когда вы уверенны в своих знаниях. В противном случае лучше обратиться к врачу.